Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


25 ОКТЯБРЯ

♦ О невероятной популярности Пабло Пикассо (он родился в 1881-м) говорит даже тот факт, что его работы  – на первом месте среди похищаемых. Он был гением, воссоздавшим на полотне красоту и трагизм жизни. Говорят, что Пабло начал рисовать раньше, чем сказал первое слово. С трудом научился он читать и писать, до 10 лет вообще не знал цифр, зато в 8 лет написал свою первую картину «Пикадор», которую всегда хранил. За 91 год жизни он создал около 20 тысяч работ.
...В 2006 году миллиардер Стивен Коэн решил купить у владельца казино Стива Винна картину Пикассо «Сон». Сошлись на 139 миллионах долларов. Но вдруг Винн нечаянно повредил холст локтем и произнес фразу, ставшую знаменитой: «Это самый глупый и неуклюжий жест в мире». После реставрации Коэн все же купил картину, но уже за 155 миллионов. После семи лет реставрации полотно подорожало на 16 миллионов.

♦ В 1978 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирус оспы уничтожен в природе и лишь в небольшом количестве имеется в спецлабораториях.

26 ОКТЯБРЯ

♦ «Отец» знаменитого сериала про Шерлока Холмса. Игорь Масленников (он родился в 1931-м) выпустил книгу под названием «Бейкер-стрит на Петроградской»  – о преодолении экстремальных ситуаций на съемках. «Я записывал все, кроме сплетен».
В юные годы он учился на журналиста. Папа, правда, хотел, чтобы сын стал архитектором. Эту мечту осуществил уже сын Игоря Федоровича...  Путь к теле – и кинорежиссуре был извилистым, но судьба распорядилась верно  – ведь только талантливый человек мог сделать такие блестящие картины, как  «Что сказал покойник», «Русские деньги», «Зимняя вишня», «Ярославна, королева Франции»... А еще он художник 10 фильмов.

♦ В 1920 году СНК РСФСР издал постановление о продаже за границу русских художественных ценностей, в соответствии с которым был создан Антикварный экспортный фонд.

♦ В 1990 году канадец Шон Шеннон установил мировой рекорд, прочитав монолог Гамлета «Быть или не быть» за 26 секунд. Вот только нужно ли было это...

27 ОКТЯБРЯ

♦ «С джазом меня познакомил отец, – говорит  известнейший саксофонист Игорь Бутман (он родился в 1961-м).  –  Он очень любил джаз, играл на разных музыкальных инструментах.  Мир возносит и любит музыканта, пока он может играть. Если не играет, то он никому не нужен. Сложно быть полностью в музыке и при этом ассимилироваться в жизни, то есть быть нормальным и немного «юродивым» одновременно.

♦ В 1988 году в Лондон из Токио прибыл «Боинг-747»  всего с одним пассажиром на борту (самолет рассчитан на 353 человек). Когда по техническим причинам вылет был задержан, все пассажиры, кроме одной японки, сдали свои билеты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...