Курску нужны наши общие усилия!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курску нужны наши общие усилия!


25 сентября Курск отмечает свой день рождения. А буквально накануне праздника состоялось это интервью с человеком, на котором, по сути, «замыкаются» все городские проблемы – главой администрации Курска Николаем ОВЧАРОВЫМ.    
– В Курске стало хорошей традицией накануне Дня города вводить в строй новые социальные объекты. В этом году таким подарком горожанам стало открытие после реконструкции дороги по улице 50 лет Октября. А что следующее в планах?
– Курск – визитная карточка региона, о поступательном развитии которого можно судить по тому, как преображается его центр. Речь идет не только о внешней стороне, но и об улучшении качества жизни. Именно на это направлены усилия городской власти – от расширения водопровода и реконструкции дорог до благоустройства мест массового отдыха горожан.
Возвращаясь к теме дорог, хочу напомнить о завершении реконструкции дорожного полотна на очень важном для города участке – на улице Литовской. Кроме того, продолжается строительство 2-й очереди автодороги по ул. Фестивальной, которая станет наиболее коротким путем из Железнодорожного округа в северную часть города.
В настоящее время уже прошел экспертизу проект реконструкции дороги по улице Карла Маркса – от областного ГИБДД до поворота на поселок Искра. Ориентировочная стоимость работ – порядка 80 млн рублей, сроки ввода – 2015 год. Объявлен конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции дороги от 50 лет Октября до проспекта Хрущева.
При проектировании учитываются инновационные разработки, которые позволяют улучшить качество дорожного покрытия и увеличить срок его эксплуатации. Например, при реконструкции автодороги по 50 лет Октября была применена технология армирования асфальтобетонов геосинтетическими сетками: благодаря этому дорожное покрытие лучше противостоит температурной и сдвиговой деформации.
В планах – реконструкция улицы Карла Маркса от Московской площади до проспекта Победы.
В настоящее время за счет средств ЗАО «Корпорация ГриНН» начаты подготовительные работы по расширению улицы Карла Маркса на участке от Школьной до Кавказской. Одновременно ведется реконструкция дорожно-транспортной сети, ограниченной улицами Карла Маркса, Школьная, Ломакина, и строительство четырехполосной автомобильной дороги от проспекта Вячеслава Клыкова до улицы Энгельса, запустить которую планируется в следующем году.
На очереди – строительство дополнительных полос для разгрузки транспортных потоков на Карла Маркса на всем протяжении до строящегося жилого микрорайона «Северный», реконструкция проспекта Ленинского комсомола, проспекта Клыкова, улиц Бойцов 9-й Дивизии, 2-й Кожевенной. А также  строительство заездных карманов на остановках общественного транспорта «Северный рынок», «Павлова», «Парк Героев», «Почтовая», на улице Радищева и строительство подземного пешеходного перехода по улице Энгельса, в районе остановки «Соловьиная роща».
Кроме того, в Курске  идет постоянная работа по строительству и реконструкции образовательных учреждений. Совсем недавно в новом жилом районе города – поселке Северный – торжественно открыт новый детский сад. Реконструируются еще три муниципальных детсада. На проспекте Победы полным ходом строится четырехэтажная школа с бассейном. Уже через год она примет почти 800 учеников.
Немало сделано в Курске для создания комфортной городской среды. Практически в каждом микрорайоне организованы зоны свободного доступа к интернету, благоустраиваются скверы и парки. Большие перемены ожидают парк имени 50-летия ВЛКСМ, которые сделают его любимым местом отдыха курян.
– Николай Иванович, на презентации муниципальных проектов говорилось о реконструкции Боевки и строительстве набережной. Приоткройте завесу тайны, когда, в каком объеме и на какие средства планируется претворить проект в жизнь?
– В самом парке будет и лыжная трасса, и роликовая трасса, и различного рода спортивные площадки. Зона отдыха будет расширена в сторону Кировского моста. Разработанный эскизный проект зонирования территории парка имени 50 лет ВЛКСМ предусматривает его развитие в северном направлении с перспективой благоустройства урочищ «Хохлов лес» и «Пасека». Основным украшением этого парка должна стать ландшафтная набережная, которая пройдет через парк вдоль кромки правого берега реки Тускарь. Запланированная протяженность набережной – около двух километров.
В мае текущего года губернатором Курской области Михайловым по согласованию с администрацией Курска был утвержден перечень мероприятий, который включает расчистку русла реки Тускарь, укрепление берега реки, создание нового рельефа парка, устройство набережной. Выполнение мероприятий запланировано за счет средств федерального бюджета, бюджета Курской области, бюджета города Курска. Ориентировочное финансирование – почти 150 млн рублей, из которых порядка 9 млн рублей предназначены на проектные и изыскательские работы. Срок исполнения – 2014-2018 годы.
– Практически каждый российский город имеет свою особую примету, свою «изюминку» – если хотите, местную достопримечательность. В качестве ближайшего примера можно привести памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже. А что, на ваш взгляд, может считаться «изюминкой» Курска, характерной только для нашего города?
– Думаю, наша «изюминка» – курская антоновка, памятник которой установлен на улице Ленина, возле Ильинского храма. А также памятник величайшему композитору Георгию Свиридову, скульптура «Свидание» и многие другие композиции, выполненные в жанре городской скульптуры. Их характерная особенность – отсутствие монументальности и демократизм, что в наибольшей степени приближает их к зрителю. Эти скульптуры уникальны и по праву могут считаться достопримечательностями нашего города. К тому же они пришлись по душе курянам и стали популярными местами для встреч и фотографирования. Кстати, в День города на улице Дзержинского, перед торговым центром «ГриНН», состоится открытие еще одной потенциальной городской достопримечательности – скульптурной композиции «Предприниматель».
– Ваше любимое место в Курске?
– Честно – очень сложно определиться. Весь город…
– В праздник хочется не только «хлеба, но и зрелищ», как гласит народная мудрость. Что ждет курян в День города, какая развлекательная программа и, возможно, сюрпризы?
– Скажу так: наше управление культуры готовит на Красной площади масштабное представление с участием артистов различных жанров. Традиционно пройдут торжества во всех городских округах. Вечером выступит звезда российской эстрады – ВИА «Синяя птица», затем пройдет фейерверк под песни о Курске в исполнении солистов нашей филармонии. Думаю, это будет очень красиво…
Кроме того, в рамках празднования Дня города 24 сентября в Курской филармонии состоялось открытие VIII Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы» с участием коллективов из городов России и зарубежья. К нам приехали творческие коллективы из Белгорода, Брянска, Воронежа, Владимира, Армении и республики Шри-Ланка. А 25 сентября все они выступят с концертными программами на Красной площади и в микрорайонах города.
– Что для вас как градоначальника  значит День города – еще более напряженный рабочий день, чем обычно, или все же праздник?
– Конечно, более напряженный рабочий день. Но с праздничным настроением. Для всех жителей Курска этот день объявлен выходным, но некоторым сотрудникам горадминистрации, включая меня, придется потрудиться, чтобы праздник прошел, как говорится, без сучка и задоринки.
– А каким бы вы хотели видеть Курск?
– Чтобы все дома были отремонтированы, а дворовые территории благоустроены. Чтобы было много ухоженных парков, чистых улиц и широких дорог, без пробок и заторов…
– Это возможно?
– Возможно – при нашем общем желании. А то зачастую так получается, что все должна делать власть, а население порой слабо реагирует на наши обращения выйти на субботник и убрать территорию возле своих же домов. Вот и получается, что где-то – красивый палисадник, а где-то – бурьян выше пояса… Хотя это ведь так просто – навести порядок внутри и вокруг собственного дома, не перекладывая собственные обязанности на других.
– Что пожелаете жителям города в день рождения Курска?
– От всего сердца поздравляю вас с праздником, дорогие земляки! Желаю всем курянам мира и добра, здоровья и благополучия. И побольше делать в интересах города! Уверен, нашими общими стараниями будет процветать родной Курск – город воинской славы, город-труженик, которым мы с вами по праву гордимся.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...