Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


23 СЕНТЯБРЯ

♦ Музыкант Джон Колтрейн (он родился в 1926-м) — это океан, джазовый титан, непостижимый талант, его воздействие на музыкантов многих поколений огромно.
Джон Колтрейн – это открытость для слушателей и коллег, это новые пути в джазе, это разум, чувство, постоянный подъем – творческий и человеческий, духовное  совершенствование. Его A Love Supreme – в не меньшей степени духовная музыка, чем музыка Баха, Перселла или Бортнянского.
Колтрейна  нет с нами почти полвека, но его музыка по-прежнему актуальна и вдохновляет исполнителей и слушателей.

♦ В 1862 году граф Лев Толстой женился на Софье Берс. За 17 лет у них родилось 13 детей. Спустя 48 лет  Софья Андреевна записала в дневнике: «... А я так и не узнала, что он был за человек!»

♦ В 1923 году Титюковская ячейка (Вятская губерния) райкома комсомола единогласно приняла постановление: «В целях очищения русского языка иностранное название «галифе» заменить словом «бутыльники». Представляете текст в газете: «Выстроились военные в бутыльниках»?

24 СЕНТЯБРЯ

♦ Актер Игорь Ясулович родился в 1941 году в семье офицера. Смена обстановки и друзей была привычной для мальчика. Воспитание его в том и заключалось, что его не слишком воспитывали, и юное создание росло свободолюбивым. Игорю всегда хотелось заняться чем-то особенным, это привело его в театральный кружок...
Путь в кино Ясулович начал с маленькой роли в картине «Девять дней одного года», сыграв ее талантливо, в полную силу. Он хорошо чувствовал себя и в комедиях, и в детективах, и в драмах, видимо, «по причине» интеллигентной внешности – такой слегка худосочный интеллигент, в котором что-то есть. По этой линии режиссеры его и эксплуатировали.
«Смысл актерской профессии в том, чтобы разобраться в себе и в мире. Это, скажем высокопарно, – человековедение», – говорит большой актер Игорь Ясулович.

♦ В 1956 году начал использоваться первый трансатлантический телефонный кабель (Ньюфаундленд – Шотландия).

♦ В 1966 году США заявили о намерении обработать дефолиантами джунгли во Вьетнаме с целью лишения естественного укрытия формирований «противника», то есть живущих там людей. Уже тогда Штаты вероломно нарушали права людей, в том числе и на жизнь, в любой стране, куда их никто не звал. Последствия тех обработок – просто жуткие, и через полвека там рождаются больные и даже уроды.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...