Поверишь незнакомцу — потеряешь деньги
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Убийств и тяжких преступлений в Курске стало совершаться меньше, а вот доверчивые пенсионеры по-прежнему удивляют полицейских и радуют преступников, лишаясь порой огромных сбережений, скопленных за всю жизнь. О том, как распознать преступника и не потерять последнее, нашей газете рассказал начальник уголовного розыска УМВД России по городу Курску подполковник полиции Олег КУЦЕВАЛОВ.    
– Если проанализировать криминогенную обстановку в городе за последние пять лет, можно сделать вывод: существенно снизилась регистрация тяжких преступлений, уменьшилось количество грабежей, разбойных нападений. В прошлом году последних за семь месяцев было зафиксировано – 18, в текущем – 9. Грабежей столько же, а вот тяжких составов с применением насилия – на 20 процентов меньше. Существенное снижение случаев хищения мобильных телефонов. На прежнем уровне количество краж из автомобилей – акустики, колес, аккумуляторных батарей. В начале года был всплеск: разбивали стекла и вычищали все что можно, особенно навигаторы и видеорегистраторы. Большинство курян по-прежнему оставляют машины возле домов, а для преступника не составляет труда проникнуть внутрь. Больше всего случаев в Центральном округе, в новостройках на проспектах Победы и Клыкова. К счастью, помогают системы видеонаблюдения, которые есть и во дворах жилых домов: с начала года с их помощью раскрыт ряд тяжких преступлений — изнасилований, убийств, несколько велосипедных краж. Весной велосипеды «уводили» из тамбуров и площадок. В прошлом году было много хищений скутеров. Люди оставляли их на ночь во дворах, чего делать нельзя: эту технику ведь необязательно заводить, можно просто откатить за угол и там, сняв сигнализацию, завести.

«Зеленый свет» для вора
Есть такое понятие, как сезонность преступлений. Например, воруют колеса чаще тогда, когда автовладельцы переобувают своих «железных коней» — осенью или весной. А лето – сезон квартирных краж.
К счастью, в этом году такого бума, как в позапрошлом, когда зафиксировали рекордное число квартирных краж в течение месяца, не было. Но и до сих пор куряне нет-нет да и оставляют двери открытыми, чтобы проветривать помещения, теряют бдительность, а в это время воришки проникают внутрь и выносят сумки, деньги, ценные вещи.
Как-то задержали гастролера из Воронежа. В течение дня мужчина совершил 14 преступлений, апогеем стало похищение автомобиля, на котором его и задержали сотрудники полиции. Он признался сразу и добавил, что в Воронеже уже давно приучились закрывать двери, а вот в Курске жители слишком уж доверчивые.
– Пробую открыть дверь, а если за ней кто-то есть, спрашиваю Сережу (Петю, Васю, Колю), чтобы отвести от себя подозрения, – признался преступник следователям.
Воруют не только из квартир. Часто объектом посягательств становятся частные домовладения.
Хозяйка дома на Магистральном проезде работала на огороде. Калитка во двор была открыта. Цыганка, проходившая мимо, заметила это и зашла в дом, который тоже был нараспашку, якобы попить воды. Никого там не оказалось, поэтому воровка похозяйничала на славу: забрала все украшения и ценные вещи. Но потом ее все равно поймали: соседи опознали по белым сапожкам, которые в тот день были на ней.
Только за июль на территории города произошло 30 краж. К осени их становится меньше.
Недавно задержали несколько групп. Одна, наша местная, совершила более 10 квартирных краж путем взлома цилиндрического замка. Другая, из соседнего региона, проникала в домовладения с помощью подбора ключей. По их словам, свои преступные навыки они получили из интернета.
Были задержания приезжих по подозрению хищений из авто. Действовали они по следующей схеме: прокалывали колесо, а пока собственник его менял, забывая закрыть дверь, они обчищали салон.
Что воруют чаще? Деньги и ювелирные украшения. Редко – оргтехнику, которая быстро обесценивается, изредка планшеты и ноутбуки. Лучше хранить все в сейфе или подключить сигнализацию. Даже если у вас есть видеокамера, она не всегда поможет выявить преступника: как правило, качество записи хромает. Хотя сейчас ставят аппаратуру с инфракрасным излучением, с высоким разрешением и датчиками движения. Видеозапись производится только тогда, когда есть движение.

Спайс калечит и убивает
Одна из проблем сегодня – сбыт наркотических средств: спайса, микса. В нем задействованы серьезные организации и высокие технологии, поэтому доказательства добываются крайне тяжело.
В чем опасность спайса? Врачи констатируют: после принятия препарата происходят необратимые процессы в мозговой деятельности, у человека изменяется видение окружающего мира, теряются чувства дистанции и высоты. С потребителями спайса всегда происходят несчастные случаи. Нередко те, кто злоупотребляет этой гадостью, падают с крыш многоэтажек. Мы проводим профилактическую работу вместе с администрацией города, ПДН, участковыми, но хотелось бы, чтобы и общественность вносила в эту работу свою лепту.
Так называемые закладчики оставляют наркотик в разных местах. Если вы видите подозрительных людей, не стесняйтесь позвонить в полицию, быть может, ваш звонок спасет кому-то жизнь.
Весной был случай, когда жертвой сбытчика стали сами покупатели спайса. Получив деньги перечислением, товар в условленном месте он не оставил. Покупатели потом нашли сбытчика и жестоко избили. Четыре фигуранта этого дела находятся в СИЗО: им грозит срок за причинение тяжких телесных повреждений. Потерпевшего тоже ждет наказание за покушение на сбыт наркотических средств.
Начался учебный год, и хотелось бы предупредить родителей и педагогов: будьте внимательны, обращайте внимание на детей, на их поведение. В случае отклонений от норм тут же бейте тревогу.

Обман по схемам
Сколько уже раз предостерегали пожилых людей, но они по-прежнему попадаются на удочку аферистов. В этом году мы решили задействовать новые ресурсы. Подготовили информационные листовки для тех, кто получает пенсии через почту. 70 процентов престарелых горожан были предупреждены таким образом. К сожалению, не все прочитали, что там было написано.
Ольге Ивановне как-то вечером позвонили.
– Ваш внук попал в ДТП, срочно перечислите 50 тысяч на счет, который мы продиктуем, – сообщил голос в трубке. Собеседник был на связи до тех пор, пока бабушка не перечислила деньги. Только дома пенсионерка сообразила, что ее обвели вокруг пальца: внука-то у нее не было!
А вот другой пенсионерке не звонили, к ней подошли на улице и поделились горем: родственник в больнице, ему нужна сложная операция, деньги переводом еще не дошли, если не заплатят сейчас — умрет. Пообещали вернуть в течение дня и 150 тысяч сверху. Женщина польстилась на крупную сумму и отдала 920 тысяч рублей. Назад получила их только через месяц и то благодаря сотрудникам полиции.
Распространена тактика, когда пенсионерам звонят и говорят: вам компенсация положена, но чтобы ее получить, надо налог заплатить. Старики идут в банк, снимают крупные суммы и отдают мошенникам. Как-то сотрудница банка попыталась предупредить пенсионерку, снимавшую полмиллиона, на что та ответила: «Это не ваше дело, деточка!»
Есть еще одна схема. Пожилой человек получает пенсию в банке. Преступники его выслеживают, и начинается спектакль. Один идет впереди пенсионера и роняет ключницу. Пожилой человек поднимает и окликает его. Тот заявляет, что там лежали деньги. Появляется второй мошенник и просит старика показать купюры: вдруг там есть те, которые лежали в ключнице. С помощью подлома и ловкости рук половина оказывается в ладони мошенника. А дедушка ничего не подозревает.
Обманывают и через интернет. На сайте объявлений граждане находят авто по разумной цене с предоплатой. Были случаи, когда покупатели из других регионов делали предоплату 100 тысяч рублей. Причем договаривались смотреть машину после перечисления денег и в совсем другом регионе. Приезжали, а там никого нет и телефоны выключены.
Этой весной от мошеннических схем пострадали пасечники из Нижнего Новгорода. Супруги приехали в Курск, чтобы продать две тонны меда. Их заманили на оптовую базу, инсценировали якобы разгрузку, а расплачиваться пригласили на соседний «Урожайный» рынок, что на Литовской. Следует ли говорить, что ни денег, ни меда супруги не получили.
Еще один способ мошенничества – снятие порчи. Под данный вид попадают разные возрастные категории. Еще бы, кого не введет в оцепенение фраза: «На вас и ваших близких сильная порча!» За снятие проклятья отдают деньги, ювелирные украшения, а вот назад уже ничего не получают.
Доверяй, но проверяй!

♦ Прежде чем отдать кому-то деньги, позвоните знакомым или близким, посоветуйтесь с ними.

♦ При осуществлении крупных сделок лучше перестраховаться: соберите всю информацию о продавце, может, такой фирмы и не существует.

♦ Нельзя безгранично верить первому встречному, который представился предпринимателем.

♦ Автолюбителям совет – не оставляйте ценные вещи в машине. Недавно риэлтор потеряла крупную сумму из-за того, что оставила ноутбук в машине. Рядом с ним лежал файл, где находились полтора миллиона рублей, а в бардачке еще 500 тысяч. Она вышла на пару минут договориться о сделке, а преступник срубил такой куш.

♦ Если вы стали свидетелем преступления, сразу же звоните в полицию, не пытайтесь сами помешать преступникам. Один бдительный гражданин в бинокль наблюдал, как уходят преступники после кражи, и заметил, что один из них потерял перчатку, это потом очень помогло следствию.

♦ Не доверяйте всему, что вам говорят. Так, преподаватель английского языка дала объявление в газету. Ей позвонил мужчина, якобы руководитель налоговой службы. Он пояснил, что к нему приезжают иностранцы, попросил поработать несколько дней в качестве переводчика. Пообещал за два дня заплатить 10 тысяч рублей. В день встречи попросил ее положить ему на телефон три тысячи. Наивная курянка согласилась. От работодателя долго не было звонков, поэтому она сама пошла в налоговую, где и выяснилось, что она не одна такая жертва мошенника...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...