«Человек Читающий» на книжном перекрестке
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Первое сентября – праздник тех, кто когда-либо сидел за партой, и праздновать его лучше всего с книгой.    
Курская областная научная библиотека имени Н.Н. Асеева и дискуссионный клуб «Человек Читающий» устроили для курян книжный перекресток.
Подобные акции стали традиционными в библиотеке. Каждый желающий может принять участие в интеллектуальной викторине, а также в буккроссинге – свободном обмене книг.
Но в этот раз наряду с библиотекарями выступили молодые активисты. Дискуссионный клуб «Человек Читающий» прямо на улице организовал  площадку, на которой любой курянин смог прочесть любимое стихотворение. А желающих было предостаточно. Среди них и робкие первоклашки, и книголюбы со стажем. Вопрос, который задавался каждому прохожему, звучал так: «Что вы помните из школьной программы?». Гости уличных чтений быстро вспоминали любимые строчки Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Пастернака...
Борис Кутафин не первый раз принимает участие в мероприятия клуба «Человек Читающий». Теперь, уже будучи студентом филфака, он прочитал «Открытое письмо женщины из г. Вычуга» Константина Симонова.
– Здорово, что благодаря подобным мероприятиям понимаешь, что ты не один, есть люди, которые разделяют твои увлечения, и с ними есть о чем поговорить и что обсудить, – признается Борис.
А вот Илья – тоже студент-первокурсник – на подобной акции впервые.
– Я не думал, что мне так понравится и я с удовольствием вольюсь в процесс. Поначалу волнуешься, когда понимаешь, что тебя слушает не один человек, а потом втягиваешься и уже получаешь настоящее удовольствие.
Каждому, кто пожелал выступить со своим любимым стихотворением, сотрудники библиотеки подготовили книгу на память. Самые маленькие чтецы тоже смогли выбрать себе подарки по вкусу – сборник сказок и эциклопедию «Я познаю мир».
– Читать – это модно! Под таким девизом выступает клуб «Человек Читающий», а мы его полностью поддерживаем, – говорит директор библиотеки Галина Ветрова. – Уверена, что впереди у нас будет еще много совместных ярких и запоминающихся мероприятий, которые надолго запомнятся курянам. А сегодняшний день показал, что людям подобные акции нужны и интересны, равно как и интересна книга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...