«Честный телефон»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Самый простой способ провести честные выборы – сделать их абсолютно открытыми, когда любой желающий сможет получить точный и своевременный ответ. Во вторник в Курске открылась «горячая линия» связи с избирателями.    
14 сентября в 84 субъектах Российской Федерации (за исключением Ингушетии) пройдет единый день голосования. Помимо губернатора жители Курской области будут выбирать депутата областной Думы по избирательному округу №15, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.
Если вдруг у курян возникнут какие-либо вопросы, то им есть куда обратиться за консультацией. На базе Курского госуниверситета открыт пункт общественной «горячей линии» связи с избирателями. К работе в нем привлечены лучшие студенты юридического факультета вуза, всего около 20 человек, прошедшие специальный курс обучения. Здесь можно получить разъяснения по поводу избирательных прав, порядка получения открепительных удостоверений, узнать о местонахождении участка, задать интересующие вопросы по организации голосования.
– Люди в основном звонят, чтобы уточнить территориальное расположение своих избирательных округов, – делится первыми впечатлениями студентка Мария Горлова. – Сегодня было несколько звонков о количестве кандидатов. Кроме того, куряне интересовались, почему некоторые из них проводят незаметную избирательную кампанию.
Если судить по статистике прошлых лет, то на «горячую линию» должно поступить свыше тысячи звонков. Но и это число — лишь вершина айсберга.
– Часто во время разговора с оператором люди получают необходимые разъяснения не только для себя, но и для знакомых, друзей и родственников, – рассказала председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика. – Считаю, что благодаря подобной практике между избирателями и комиссией возникает крепкий социальный мост.
Телефон общественной «горячей линии» – 8 (4712) 700-346.
Илья ПОЛАНИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...