Ах, фестиваль!!!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ах, фестиваль!!!


Если председатель жюри на торжественном закрытии IV Всероссийского фестиваля детских коллективов «Театральная юность России» говорит не прозой, а исключительно стихами – значит, фестиваль удался!    
– Впечатление о театральной юности нашей страны очень хорошее, – сказал нашему корреспонденту у  входа в зал  драмтеатра Владимир Голкин, режиссер, возглавлявший работу жюри. – Мы уже в четвертый раз знакомимся с юными театралами, и плохих впечатлений не бывает, потому что самодеятельные детские коллективы выдают высокохудожественные спектакли. Хотя сама цель занятий с детьми театральным творчеством совершенно не в этом. А прежде всего в том, чтобы посредством гуманитарного творческого направления воспитывать Человека. Гармоничного и нравственного. Федор Михайлович Достоевский в самодеятельности не участвовал, но говорил: «Я всегда верил в силу  гуманитарно выраженного впечатления. Впечатление понемногу накапливается и с годами пробивает сердечную кору. А воспитанному погуманнее человеку лучше привьются все другие специальности».
В ходе конкурса на пьедестал почета попали многие из 30 с лишним коллективов. Каждый день конкурсных просмотров завершался работой творческой лаборатории, где жюри с руководителями коллективов разбирало каждый спектакль. Разбирало объективно, не всегда лицеприятно, не захваливая, не украшая лавровыми венками. И они очень удивятся сегодня (разговор происходил в среду 27 августа – ред.), что по итогам конкурса мы постарались наградить всех максимально. С руководителями можно вести жесткий разговор для  их же пользы, а с детьми нельзя. Мы ими всегда восхищаемся. В фестивальной программе было несколько работ, которые можно назвать почти профессиональными.
… И вот настал самый волнующий момент — награждение победителей. На сцену поднимается жюри.
Его члены дружно говорят детям «спасибо», а дети, поднявшись со своих  мест,  благодарят строгих судей.
Конкурс чтецов оценивало жюри  под председательством  Юрия Архангельского. «Как много в России талантливых чтецов» – восхищен актер. Свои способности показали 60 мальчишек и девчонок, 14 из которых стали лауреатами и дипломантами. Много почетных мест завоевали кружковцы Курского дворца пионеров и школьников. Гран-при в этой номинации уехал в Воронеж вместе с Даниилом Завьяловым.
Особо хочется отметить спектакль образцового театра кукол и масок Дворца детского и юношеского творчества из города Тольятти «Серая шейка» по сказке Мамина-Сибиряка, удостоенный Гран-при. Замечательный спектакль, сердечный. Несмотря на то что зрители знают каждую строчку этого произведения, игра юных артистов у всех вызвала душевное сочувствие.  Ребята очень умело работали с куклами.
С восторгом жюри и зрителями принят интересный спектакль-исповедь театра-студии «На Пушкинской» Центра развития творчества детей и юношества из Воронежа «Все о любви», в котором блеснул талантом лучший актерский дуэт фестиваля. Среди лучших – и спектакль «Случаи», сыгранный ребятами из театра-студии «КОД» Дворца детского творчества из Перми. Комедия о «трудном» ребенке Семенове доставила массу веселых минут. Режиссер сумел недраматургический материал Даниила Хармса превратить в хорошую драматургию. Оба коллектива (в одной номинации «драматические театры») удостоены Гран-при.
Достойно выступили в финале фестиваля и все три коллектива Курского дворца пионеров и школьников. Дипломы лауреатов 1-й степени вручены театрам «Арлекин» и «Каскад», 2-й степени — музыкальному театру «Муравейник».
Много позитивной, бурно выражаемой энергии внесли юные актеры страны в театральную жизнь Курска. Они с удовольствием играли на сцене, отправлялись на экскурсии. И с радостью делились впечатлениями.
Ребята из театра кукол Дворца творчества юных из Санкт-Петербурга успели посмотреть несколько работ своих сверстников. Очень понравился им Мемориал и военной техники на проспекте Победы. А девчонок из драмстудии поселка Струги Красные Псковской области, сыгравших на конкурсе в спектакле «Щелкунчик», впечатлили наши магазины и цена проезда в автобусах (у них — 16 рублей).  Художественный руководитель музыкального театра «Овация» (постановщик мюзикла Cats  на английском языке) Ольга Максимчук  благодарна организаторам фестиваля — коллективу Курского ДПШ. А о Курске сказала: «Благородный город, аккуратный, чистый, духовно богатый, очень хорошее впечатление произвел на нас». Звезда этого театра Виктория Гранатова покорила всех своим чудесным голосом. В числе 12 лучших исполнителей ролей она удостоена самой высокой награды фестиваля — президентского гранта в  области поддержки талантливой молодежи страны. Сразу двух грантов удостоены и юные актеры из Курска: Анастасия Проскурина («Муравейник») и Татьяна Белоцерковская («Арлекин»). В числе награжденных дипломами за лучшую режиссерскую работу — педагог ДПШ, руководитель драматического театра «Каскад» Алексей Геенко.
Без наград, подарков, хороших впечатлений не уехал никто. Около 60 именных дипломов вручены ребятам за их прекрасное исполнение ролей в кукольных, драматических, музыкальных спектаклях. Вместе с членами жюри дипломы и призы детям вручали также председатель Курской облдумы Татьяна Воронина, директор Курского театра кукол Александра Кондратова, председатель попечительского совета ДПШ, заместитель председателя облдумы Владимир Харин.
В завершение  артисты Курского драмтеатра имени Пушкина  сыграли  для юных артистов один из лучших своих спектаклей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...