Возврат денег за авиабилеты
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Возврат денег за авиабилеты


С недавнего времени произошли изменения в Воздушном кодексе: теперь авиаперевозчики должны предлагать на выбор два вида билетов.    
Первый – с условием о возврате платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу), второй – без такого условия (по невозвратному тарифу). Пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут вернуть всю уплаченную сумму, если откажутся от перелета.
Вернуть можно будет лишь неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством стран, через территорию  которых планировался перелет.
Купив авиабилеты как по возвратным, так и по невозвратным тарифам, потребитель сможет вернуть уплаченную сумму в случае веской причины отказа от полета или нарушения авиаперевозчиком договора.
Веской причиной может стать болезнь членов  семьи, близких родственников, с которыми гражданин собирался лететь, а также смерть последних. Для этого потребуется представить документы, а также уведомить авиакомпанию об отказе до окончания регистрации на рейс. Пассажир также может вернуть деньги в случае задержки отправления самолета и иных нарушений авиаперевозчиком федеральных правил.
Пассажиры, нарушившие правила поведения на борту самолета и создавшие угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц, не смогут ничего вернуть. В остальных случаях расторжения договора по инициативе перевозчика пассажиры с билетами по возвратным тарифам смогут получить деньги за вычетом неустойки в размере 25% от уплаченной суммы и расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком. Если билеты куплены по невозвратным тарифам, перевозчик вернет лишь неиспользованные суммы, которые взимались в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством стран, через территории которых планировался перелет.
Порядок возврата денег за авиабилеты, купленные по возвратным тарифам, следующий:
♦ если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе  за 24 часа до окончания регистрации на рейс – возвращаются все деньги, кроме расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком;

♦ если  позже, чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс, но до окончания самой регистрации – возвращаются деньги за вычетом неустойки в размере 25% от уплаченной суммы и расходов, фактически понесенных авиаперевозчиком;

♦ после окончания регистрации на рейс  деньги не возвращаются.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...