Под руководством звезды
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под руководством звезды


Уже завтра любителей баскетбола ждет незабываемое шоу. В 19 часов на площадке перед СКК стартуют соревнования Nightball.    
В центральном матче, который начнется в 22 часа, встретятся звезды. В том числе и Елена Гришина, которая приехала в Курск тренировать мужскую команду «Динамо — ЮЗГУ».
Болельщиков порадовала весть о том, что Елена Гришина вернулась в Курск. И пусть не в качестве игрока, хотя Елена могла бы неплохо сыграть. Но она  считает, что уходить из большого спорта надо вовремя. Так что Гришина на площадку не выйдет, ее работа – вокруг площадки.
Елена Гришина для курского баскетбола – все. Ее яркая игра и лидерские качества вывели новичка  высшей лиги в элиту российского баскетбола. Елена была любимицей публики. Ни в одном матче мы не видели ее равнодушной или отбывающей номер. Она — боец. Всегда сражалась за честь клуба и Курска.  Командам, играющим против курского «Динамо», нужно было решать проблему — как удержать Гришину. Ее постоянно опекали, иногда по двое. Если мяч попадал к Лене, были вихрь, буря, ураган.  У нее – две любимые  точки на площадке, откуда она почти не промахивалась, даже если на плечах висели соперницы. Остановить ее могли только запрещенным приемом. Соперницы знали слабое место Гришиной – она  не всегда попадала со штрафных. Она знала это и сама подшучивала над своим недостатком. А болельщики ей это прощали.
Не будем забывать, что она была бессменным капитаном команды, а ее авторитет иногда был даже выше тренерского. Это не каждому наставнику нравилось. Елена могла прямо в глаза заявить о том, что ее не устраивает.
Однажды в  разговоре она призналась, что перешла в Питер не из-за денег. Она к ним не то чтобы равнодушна, но для нее они никогда не были  главной целью. Просто она  перестала устраивать тренеров, которые часто менялись, иногда трижды за сезон.
Впрочем,  я знал, что она вернется в Курск. Квартиру она не продала, в отличие от других спортсменок, мечтала купить дачу под Курском и превратить ее в зеленый уголок. Под Новый год и летом приезжала в Курск повидаться с девчонками, с которыми вместе провела не один сезон. Она тренировала детей, сама играла за команду ветеранов и даже завоевала «бронзу» в европейском первенстве.
Возвращение  Гришиной встречено болельщиками на «ура».
А мне подумалось вот о чем. Может быть, Лена организует в Курске команду ветеранов баскетбола? У мужчин такая есть – «Виктория». У женщин еще нет. А посмотрите, кто остался в нашем городе – Элен Шакирова, Наталья Засульская, Ирина Банарь, Татьяна Скидан, Ольга Кудрявцева, Ирина  Леонова, Анастасия Бочарова, Наталья Корчагина, Татьяна Данилова.
Да с такими звездами можно Европу покорять и даже мир!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...