«Зеленая Россия»
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Так назывался  всероссийский экологический субботник, который прошел по всей стране и в областном центре  16 августа. Кроме того,  генеральная уборка была приурочена к предстоящим в Курске праздникам.    
На уборку территорий в этот день, по данным  городской инспекции ЖКХ, вышли 3 тысячи 790 человек, было задействовано 95 единиц техники, собрано 533 кубометра мусора.
Погода с утра была как по заказу – в меру прохладно и небольшой ветерок. Как отметил глава администрации города Николай Овчаров, в первую очередь наводили порядок на тех улицах, по которым в город будут съезжаться  гости.
– Красоту, –  считает Николай Иванович, –  мало создавать, ее необходимо поддерживать всем миром. А начать можно с элементарного:  выкидывать в урны и мусорные контейнеры то, что захламляет родной город, вредит экологии и в конце концов превращается в несанкционированную свалку.
Особо тщательно вычищали въезды в город – увы, наши автолюбители все еще нарушают правила благоустройства.  Подтверждение тому –  хлам, собранный сотрудниками городской администрации вдоль обочин дорог. «Урожай» богатый: пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, пачки из-под сигарет, обертки от конфет, «бычки»... Такие же «сюрпризы» таятся и в зарослях травы. После очередного покоса сорной растительности, коммунальщики вынуждены основательно чистить газоны.
Дружно и слаженно на улице Магистральной работали специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, комитета организационной и кадровой работы, управления  культуры и отдела мобилизационной подготовки. Участок им достался непростой  – от поворота  на Магистральный проезд до знака «Курск». Глава администрации, совершавший традиционный объезд, работой остался доволен. Собранный мусор вывезли в тот же день.
Навели порядок и в зеленых уголках города: на склонах реки Кур, берегах Тускари (от стадиона «Локомотив» до улицы 5-й Стрелецкой и от Кировского моста до «Локомотива»), притока Кривец (под автомобильными мостами), в Роще невест, яблоневом саду, расположенном в северо-западном микрорайоне, урочище Поповский лог, парке Солянка...
Убирали территорию Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны и Триумфальной арки.
И все же, по мнению постоянного участника городских субботников Елены Тимофеевой (она руководила бригадой, которая убирала улицу Тропинка и Рощу невест), медленно, но верно идет процесс воспитания курян. Мусорить стали меньше. Позитивное влияние оказали принятые депутатами новые Правила благоустройства областного центра, воспитательная работа и наказание рублем. А, может быть, просто место здесь особенное –  хочется, чтобы этот красивый уголок оставался чистым и ухоженным. Ведь от таких вот малых уголков как раз и зависит, насколько зеленой станет Россия в целом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...