Скорбная дата
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Скорбная дата


Панихида по погибшим, минута молчания, возложение цветов... Во вторник в Курске почтили память подводников, 14 лет назад погибших на АПРК «Курск».    
На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны установлен памятник морякам подлодки, там же покоятся останки 12 из 118 членов экипажа, в том числе – семерых курян.
Венки к памятнику героям возложили  глава администрации Курска Николай Овчаров и глава города Ольга Германова.
– К нам обращаются семьи погибших по личным вопросам, и мы им помогаем. Все, кто переехал в Курск, обеспечены жильем, – отметил Николай Иванович. – Такие мероприятия становятся для подрастающего поколения важным элементом воспитания.
Патриотов, мечтающих связать жизнь с морем, растят в 18-й школе. Родственники погибших подводников регулярно выступают перед ребятами с рассказами о  своих детях, мужьях,отцах.
– На живом примере воспитываем подрастающее поколение, чтобы из этих пацанов выросли настоящие мужчины, – рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе, капитан первого ранга Виктор Сидоренко. – Недавно я виделся с сыном старшего мичмана «Курска» Ивана Цимбала, он поступил в Военный университет, только вот мать настояла, чтобы не в морской. Что ж, ее можно понять.
Память о трагически погибших моряках подлодки, об их подвиге куряне будут хранить вечно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...