Деньги – это не только то, что шуршит
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Деньги – это не только то, что шуршит


«ГИ» посчитали  инициативу тотального перевода зарплат только на банковские карты актуальной и решили провести  опрос среди курян: «Как люди относятся к такому предложению и каким способом чаще всего расплачиваются за товары или услуги?»    
Татьяна:
– Мне кажется, это вызвано желанием Министерства финансов ужесточить контроль за денежными переводами. Чтобы каждый рубль фиксировался в системе. Если «бумажку» можно взять и передать другому лицу, и нигде это не будет записано или заверено, то компьютер не обманешь. Что касается способов оплаты, то тут соотношение 50/50. Все зависит от торговой точки или наличия терминала для карт. На рынке, в палатках,  где-нибудь в деревне или на дороге картой не расплатишься, а в супермаркетах легче картой.   Карты и купюры дополняют друг друга.
Максим:
– Не знаю, экономические вопросы меня не интересуют. Но новость странная, если честно. Сам я карточками почти не расплачиваюсь, так как привык к наличным деньгам. Карты не всегда «проходят»: то пин-код не считывается, то система думает «долго», то сбои и так далее. Отсюда очереди, нервотрепка на кассе, испорченное настроение.
Наталья:
– Может, банкам денег не хватает. Хотят таким образом поправить свои дела. Сейчас же против России вводят санкции  и прочие дела. Может, власти хотят ужесточить контроль, чтобы каждый рубль был учтен, чтобы  зарплат в конвертах больше не было. Это хороший способ поправить налоговые дела в стране, когда все переводы можно проверить или уточнить. Сама я предпочитаю наличные деньги, чтобы в кошельке было чем «пошуршать». Карточку достаю тогда, когда «бумажек» там  не осталось.
Татьяна:
– Думаю, что это банки решают какие-то свои проблемы. Им нужен контроль за денежной массой, за тратами людей. Так легче выводить на чистую воду мошенников. Кроме того, если все деньги люди будут получать в электронном виде, правительству будет легче следить на уровнем благосостояния народа: сколько люди получают, сколько тратят и на что. Что же касается меня, предпочитаю наличные, так как зависеть от банков мне не хочется. Да и наличные деньги получать приятнее.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...