Расширяя границы игрового пространства
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Расширяя границы игрового пространства


Залог здоровья детей — это крепкий сон, хорошее питание и прогулки на свежем воздухе. И летняя пора для последних особенно хороша. Так что, скорее на улицу, тем более и повод — отличный. На днях  новые сказочные уголки появились на территориях  детского сада №57 и детского дома города.    
В минувшую пятницу у детсада   №57 было не протолкнуться — настоящий праздник с яркими шарами и веселой музыкой.
– Само пребывание в детском саду — уже праздник, – отметила глава города Ольга Германова. – В Курске большое внимание уделяется дошколятам.
В этом году обустроено 40 таких площадок. Установку еще одной начали на днях в районе улицы Серегина. Всего с 2009 года в Курске появилось 265 таких комплексов. Заявки на возведение детских площадок подавали инициативные горожане.
– Неудивительно, что детям уделяется большое внимание, ведь они — наше будущее, – подчеркнула заместитель главы администрации города Марина Сойникова.
– Не так давно в городе заработали проектные мастерские, например, «Лето в городе», где с ребятами занимаются педагоги дополнительного образования, специалисты проводят беседы с родителями.
На вопрос Марины Николаевны, нравится ли детям новая площадка, ребятня хором прокричала: «ДА!».
– Теперь мы не будем ссориться, площадка – большая и каруселей здесь много, – рассказала воспитанница детского сада №57 Таня Краснова.
– Наши дети теперь будут с большей охотой идти в сад, а значит, и просыпаться быстрее, – смеются родители. – Мы счастливые родители, ведь для наших малышей детский сад – второй дом. Здесь они развивают межличностные отношения, растут духовно и крепнут физически.
А в понедельник еще один подарок — на этот раз воспитанникам детского дома города Курска. В знак благодарности ребятня устроила для гостей настоящий  концерт с песнями, стихами и танцами.
– На сегодняшний день в нашем детском доме находятся 66 детей-сирот, – рассказала директор учреждения Галина Плетнева. – В этом году у нас уже 6 ребятишек взяли под  опеку, одного — усыновили. Здесь живут детишки с 3,5 лет, поэтому для них крайне необходимы такие площадки, особенно летом. Мы даже не ожидали, что так быстро отреагируют на нашу просьбу. Мы говорим администрациям города и Центрального округа большое спасибо!
Одной площадкой пообещали не ограничиваться. Скоро воспитанников учреждения ждет еще один сюрприз.
– В следующем году мы планируем построить футбольное поле с искусственным покрытием на территории школы №51, где смогут заниматься и сироты, – отметил   депутат Горсобрания Владимир Трепаков.
Для ребятишек, лишенных родительской ласки, забота государства особенно важна.
– Я живу в детском доме, потому что мою маму лишили родительских прав, – рассказала свою историю 12-летняя Даша Браткова. – Мне здесь нравится, нас хорошо кормят и одевают, занимаются с нами. Я люблю спорт, на этой площадке буду играть в волейбол.
Теперь в их распоряжении разноцветные качели, крутые горки и даже грузовые автомобили. Власти Курска заверили: это начало большой работы, благодаря которой в областном центре появятся новые места для игр и отдыха.
Хотите, чтобы такая площадка появилась и у вас около дома? Необходимо соблюсти три условия: решение общего собрания собственников жилья об обустройстве площадки; по территории, где предполагается установка оборудования, не должны проходить никакие подземные и наземные коммуникации; ответственность за сохранность и дальнейшую работоспособность оборудования спортплощадки должна взять на себя какая-либо организация – управляющая компания, ТСЖ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...