Французские каникулы в Курске
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Французские каникулы в Курске


Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Чтобы изучить национальную культуру, пообщаться с французами тет-а-тет, необязательно было бронировать билеты на самолет до Парижа.    
На две недели санаторий-профилакторий «Росинка» превратился во французскую провинцию в миниатюре. Иностранную делегацию возглавил Бен Бекнер, который приезжает в Россию уже в течение 10 лет. Дружба с преподавателями французской кафедры КГУ предоставила возможность Бену вместе с коллегами давать уроки студентам и школьникам в лингвистическом лагере.
Шесть французов из разных уголков страны приехали в Курск, чтобы помочь преодолеть языковой барьер изучающим французский. Насыщенная программа задавала темп жизни лагеря: каждый день иностранные гости давали несколько уроков, сопровождаемых презентацией  на различные темы: еда во Франции, Французская Полинезия, Лувр, Лион, забастовки и манифесты французов. Учителя истории и географии рассказывали интересные факты, объясняли предпосылки возниковения  известных цитат.
Утро в лагере начиналось не с кофе, а с песни, ее светлый мотив создавал особое настроение на целый день.
А еще куряне и французы объединялись в небольшие группы по интересам, где шли жаркие  дискуссии на актуальные темы. Такие беседы позволили не только поближе узнать друг друга и преодолеть языковой барьер, но и разрушить стереотипы французов о русских и русских – о французах.
После вечерних игр, точно таких, что проходят на улицах Франции, и традиционных русских вечеров во взаимоотношениях курян и иностранцев родилось что-то новое – каждый участник лагеря почувствовал себя частью уникальной семьи.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...