Шины от машины...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шины от машины...


В редакцию пришло письмо-просьба от читателя «ГИ». Предложение, озвученное в нем, нам показалось интересным, и мы переадресовали его  компетентным в этом вопросе лицам.
«В апреле 2014 года в Курске был определен застройщик завода по переработке твердых бытовых отходов. Сегодня же назрела и необходимость переработки автопокрышек, так как их количество из года в год растет в геометрической прогрессии. Кстати, есть технологии, благодаря которым  из автопокрышек получают солярку, в которой остро нуждается автотехника, причем с каждой получается целый литр.
В нашем городе работает несколько заводов по переработке РТИ, на которых трудится немало инженеров-резинщиков,  значит, есть кому такую установку изготовить. Было бы неплохо сделать ее на железнодорожной платформе, чтобы перевозить по районам. Я обращался с этим предложением в техотдел завода по работе с резиной, но мне ответили, что нужны средства на создание установки и жесткие требования властных структур.
Григорий Лотоцкий».
Отвечает Алексей Вяткин, начальник отдела экоконтроля комитета экологической безопасности и природопользования Курска:
– В Курске есть проекты и установки, о которых говорится в письме. Но их создание и использование – исключительно инициатива предприятий, юридических или частных лиц. Мы живем в условиях рыночной экономики, поэтому создание каких бы то ни было установок не требует директивы власти. Переработка покрышек – такая же коммерческая деятельность, как и любая другая. Государство и администрация города смотрят на нее позитивно. Создавайте проекты, госэкспертиза проверит соблюдение всех положенных норм,и вперед – занимайтесь себе полезным делом. Чем выше будет в этой области конкуренция, тем лучше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...