Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


19 ИЮЛЯ
♦ Династия Ливановых уходит корнями в XIX век. И дед, и отец «российского Шерлока Холмса» Василия Ливанова (он родился в 1935-м) были талантливыми актерами.
Одной из первых Василий Борисович сыграл главную роль в «Слепом музыканте», кстати, вместе с отцом. «Мне домой стали приходить письма, люди настолько сильно ассоциировали меня с героем, что считали слепым, жалели. А самым первым у меня был эпизод в фильме «Город на заре»: мне доверили роль покойника. Нужно было лежать и не двигаться. Тогда мне казалось, что это не очень хороший знак, но вроде обошлось, и я иногда шучу: «Хочешь много играть в кино – начни с трупа».

♦ В 1870 году Святой Престол провозгласил догмат о непогрешимости папы римского. Он заключается в следующем: папа – преемник апостола Петра и как наместник Христа и глава церкви обладает всей полнотой власти над церковью, его решения по вопросам веры и морали непогрешимы и неизменны.

20 ИЮЛЯ
♦ Композитор Давид Тухманов, автор «неофициального российского гимна» «День Победы» и еще множества популярных песен («Вечная весна», «Наши любимые», «Восточная песня», «Белый танец», «Притяжение Земли», «Соловьиная роща», «Родина моя», «Эти глаза напротив», «Мой адрес – Советский Союз»), родился в 1940 году.
...Когда вышла его пластинка-сюита «По волне моей памяти», то произвела настоящий фурор, настолько она была необычной и по содержанию, и по мелодике.

♦ В 1924-м появилась газета «Красный спорт» (с 1946-го – «Советский спорт»). Ее девиз: «Наша задача – уничтожение физкультурной безграмотности».

♦ В 1994 прошла инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко. Александр Григорьевич принял присягу на Конституции на белорусском языке, затем сказал речь на русском.

21 ИЮЛЯ

♦ Эрнест Миллер Хемингуэй родился 115 лет назад. Его жизнь называли «непрерывным бунтом». В 15 лет он сбежал из дома, после Первой мировой войны, на которой Эрнест был водителем «скорой», он отправился в Париж уже как журналист, где и добился первого успеха.
Узнав о присуждении новелле «Старик и море» Нобелевской премии, Хемингуэй рассмеялся: после того как роман «За рекой, в тени деревьев» был отвергнут критикой, он решил не писать ни строчки, но когда у него не оказалось ни цента, Эрнест быстро написал рассказ, чтобы рассчитаться с кредиторами. «С тех пор я спрашиваю себя: не является ли безденежье лучшим источником вдохновения?»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...