Бриллиантовые отношения
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бриллиантовые отношения


60 лет в браке — согласитесь, звучит внушительно и гордо. Именно столько шагают по жизни рука об руку Валентина Григорьевна и Семен Сидорович Романченко.    
Родившись в непростое послевоенное время, семья и сейчас крепка любовью, преданностью, совершенно особенной нежностью.
Не было никакого ухаживания
50-е годы. Украина. Сумская область. По вечерам посиделки (в основном девичьи) в клубе – а какие еще развлечения в деревне? Хоровой кружок слаженно и старательно выводит популярные в то время мотивы, а руководит хором молодой фельдшер (здесь все называют ее врачом) Валентина Григорьевна. А после – танцы до поздней ночи, до того зажигательные, что ноги не выдерживают. Валентина ищет себе местечко, чтобы присесть.
– А он (будущий муж) с какой-то дамой пришел. В форме, видно – из военных, – рассказывает Валентина Григорьевна. – И тут замечаю, спутница его пошла танцевать. Подхожу к нему и спрашиваю: «У вас свободно?», а в ответ слышу резкое «Нет!» Ну и ладно. Больно надо. Больше не подходила.
Таким было наше первое знакомство.
Прошло немало времени до их второй встречи. Под предлогом медицинской помощи старой матери Семен Сидорович вызвал врача на дом. Валентина Григорьевна пришла, а там… накрытый стол, угощенье и он восседает. Анна осмотрела мать. Ничего особенного не обнаружила, обычное старческое недомогание.
– А за стол так и не пригласил, да и не пошла бы я, – улыбается Валентина Романченко.
А потом она уехала работать в другую деревню, и опять они долго не встречались.
– Одна из наших санитарочек как-то прислала письмо, мол, выхожу замуж, приезжай! А мы подругами были. Села я на велосипед и поехала. Как встретились, решили в клуб сходить – чего дома сидеть? Вошли, обступили меня все – давно ведь не виделись: разговоры, расспросы, смех. Вижу – он сидит. И откуда смелость появилась? Взял мою руку и не отпускал ее весь вечер, – вспоминает Валентина Григорьевна. – А потом пошел провожать, так и просидели всю ночь возле дома.
А под утро Семен Сидорович сделал предложение.
– А я говорю: «Я совсем не знаю Вас, Вашего характера, я с вами не дружила, как так с бухты-барахты? Нет, мне надо подумать, у меня характер неважный», – говорит Валентина Григорьевна, а улыбающийся муж подтверждает: «Да, именно так все и было».
Вскоре Валя уехала и думать забыла об этом парне и его предложении руки и сердца.
– А однажды, когда мама дома была одна, приехала на машине делегация, да не простая, а с председателем колхоза, шороху наделали по всему селу – сватья, значит. Мама перепугалась не на шутку – с чего бы это? Поехали за отцом. А когда вся семья была в сборе, и я пришла. Стол накрыт. Семен Сидорович сел рядом со мной, а мне любопытно, что дальше то будет. Тут у отца и спрашивают, согласна ли я за этого парня выйти замуж. Отец не знает, что и отвечать, ведь у дочери вроде бы другой есть.
Ирония судьбы в том, что именно в этот вечер Валентина со своим молодым человеком очень сильно поругалась и решила, что никогда его не простит. Вот уж точно, нет худа без добра.
– Отфутболить его в тот момент значило опозорить его перед людьми. Совесть мне не позволила это сделать. Я и сказала, что согласна, – рассказывает Валентина Григорьевна.
Так и вышла замуж. Без свидетелей, без свадебного платья. Послевоенное время было бедным. А уже через несколько дней после свадьбы пришлось уезжать в Азербайджан: отпуск Семена Сидоровича закончился.

Все невзгоды пережили
В Азербайджане семья Романченко прожила четыре года. Первое время работал только муж – Валентина Григорьевна сидела с ребенком. Но так случилось, что первенец погиб. Несчастный случай. А по местным обычаям во время похорон  женщине нельзя быть на кладбище.
– Я и не была. А на следующий день пошла помянуть, а там... – не может удержаться от слез Валентина Григорьевна, – могилка вся раскурочена, земля вокруг разбросана. Вот так к неверным отнеслись.
А потом работали оба: Семен Сидорович служил лейтенантом, а Валентина Григорьевна трудилась в местной больнице. Со всеми трудностями справлялись сообща. А когда подошла пора рожать второго ребенка, Валентина Григорьевна решила вернуться на родину: в Азербайджане свирепствовала чума. Прививки беременным делать нельзя, а на «авось» полагаться будущей матери безответственно.
– Кто знает, заболею или нет? Дома спокойнее. Так что сын Саша родился уже на Украине. Муж телеграмму прислал молниеносно: «Поздравляю тебя с сыном!», а я еще и не знала, кто именно родился, – смеется Валентина Григорьевна. – Вскоре назад собралась, к мужу. Ехала с четырьмя пересадками на поезде. Натерпелась! С маленьким ребенком путешествовать нелегко: заняла чужую нижнюю полку, просто потому что на второй с младенцем совсем невозможно. Так законная обладательница этого места ни минуты спокойно не провела — все причитала, ругалась на меня.
– А я жену в Тбилиси встретил, а оттуда уже в Баку отвез, – добавляет Семен Сидорович.
А потом лейтенанта Семена Романченко собирались перевести в Махачкалу, но Валентина Григорьевна решила, что лучше будет уйти на «гражданку». Так и перебрались в Курск, здесь жили родственники. Здесь и обосновалась семья Романченко. Новый год встретили с родными.

Курск встретил ласково
Три с лишним года снимали маленькую квартирку. Денег на собственную не хватало – Семен Сидорович помогал матери, которая осталась одна с восьмерыми детьми — отец погиб на войне. На работу муж устроился не сразу, зато Валентина Григорьевна с первых дней трудилась в детской больнице. А потом и в детском саду. Вскоре Семен Сидорович стал работать на КЗТЗ. Завод выделил молодому сотруднику квартиру, в которой бриллиантовые супруги живут до сих пор. Валентина Григорьевна родила дочь, а потом тоже устроилась на завод, поближе к мужу.
– Много всего в жизни было, но ни рукоприкладства, ни измен я не знала, – говорит Валентина Григорьевна. – Нормальная семья, хорошие дети. Умнички оба. Теперь уже четверо внуков и правнук.
– Мне 87, а жена младше на четыре года, – говорит Семен Романченко. – Так что мы еще совсем молодые.
И с этим не поспоришь: работают на даче, охотно принимают гостей, активны и неравнодушны ко всему. Что и говорить, достойнейший пример для молодых.

И в болезни, и в старости
Валентина Григорьевна всегда и во всем помогала мужу.
Однажды, когда Семену Сидоровичу стало плохо, она вызвала несколько «скорых» – ни одна не хотела везти в больницу. Но женщина настояла и добилась своего. Проблема оказалась очень серьезной: Семену Сидоровичу потребовалась операция по установке кардиостимулятора. Уже четыре года он живет благодаря ему и бдительности своей жены.
– В больнице она все время была со мной — выхаживала. И нет таких слов, которыми можно выразить всю мою любовь к ней, и всю благодарность.

О детях
Сын и дочь супругов Романченко уже взрослые, у каждого – по двое детей. Оба выучились, получили высшее образование.
Александра Семеновича Романченко  знают в Курске многие. Он начальник учебно-методического управления в ЮЗГУ, доцент, преподаватель. Со студентами строг, но справедлив.
Дочь Наташа теперь живет в северной столице, преподает в церковно-приходской школе. Сейчас гостит у родителей.
– У поколения, к которому принадлежат мои родители, есть осознание того, что брак – это незыблемо: если поженились – то никаких вариантов нет, всю жизнь только вместе. Стерпится – слюбится. Я очень благодарна маме и папе за то, что какие бы тернии не были в их отношениях, дети никогда о них не знали и жили спокойно. Это очень важно.
Дожить до бриллиантовой свадьбы дано не каждой паре: взаимопонимание, уважение, любовь, верность и терпение — необходимые условия. Тогда и семей у нас крепких будет больше. А разве не это в жизни самое главное?
К читателям
Что бы ни говорили в последнее время о крахе семьи, статус этой «ячейки общества» все-таки незыблем, а истории любви по-прежнему манят и завораживают юные девичьи души. Понимание ценности семьи должно воспитываться с малых лет. Детям нужно видеть, знать и слышать о примерах супружеского счастья. Обращаемся к вам, дорогие читатели: расскажите и вы свою историю любви. Пусть молодые завидуют и стремятся к тому же!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...