Профессиональный спорт, доступный любителям
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Профессиональный спорт, доступный любителям


Здесь нет ограничений по полу, возрасту и даже здоровью. Прицел, бросок... В яблочко или мимо? Дартс – поистине народное увлечение. Нет, серьезный спорт, возразят профессионалы!    
Именно с профессионалом мы и поведем разговор о развитии этого вида спорта в Курске. А собеседник – главный судья соревнований по дартсу в нашем регионе Игорь АКАТОВ.
– Что необходимо для проведения серьезных соревнований по дартсу?
– Ничего особенного не нужно: специальный стенд, настил... и все. Этот вид спорта очень демократичный, доступный всем категориям граждан. Мы проводим соревнования даже среди инвалидов по зрению. Вообще, дартс очень популярен среди лиц с ограниченными возможностями. Без него не обходится ни одна спартакиада инвалидов. Некоторые колясочники в мастерстве метания дротиков могут дать фору и здоровому человеку.  У этих людей огромное желание учиться и тренироваться.
– Почему именно дартс стал делом вашей жизни?
– Я увлечен им около десяти лет. До получения инвалидности занимался спортивным ориентированием и неплохо в нем преуспел. После, чтобы не сидеть просто так дома, купил мишень. Сыну, который метал дротики вместе со мной,  через месяц надоело это занятие, а я втянулся. С тех пор стараюсь каждый день выкраивать немного времени для тренировок.
Это неплохое средство для снятия стресса, напряжения после учебы в институте, длинной рабочей недели, когда на улице плохая погода, лютый мороз или испепеляющий зной. Порадовать себя метким попаданием в «яблочко» – хороший способ поднять настроение себе и окружающим.
Хочется надеяться, что на нас обратят внимание представители власти и спонсоры. Думаю, что со временем курские спортсмены смогут достойно представлять область на соревнованиях различного уровня. Согласитесь, лучше, если  ребенок пойдет на тренировку, а не в подворотню с сигаретой и спиртным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...