Сказочный городок: скоро во всех дворах!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сказочный городок: скоро во всех дворах!


Счастливое детство, какое оно? Это когда мама и папа тебя любят, вокруг много друзей, а во дворе всегда есть песок, чтобы печь куличики, и горки-стенки-качели, чтобы проводить время на свежем воздухе с пользой для здоровья.    
Курская детвора в этом смысле не обделена. Яркие игровые площадки, похожие на сказочные городки, сегодня есть во многих дворах. С 2009 года в Курске установили 265 таких комплексов для ребятни.
По проспекту Дружбы, 1, площадка для игр появилась три года назад. Ждали ее с нетерпением. Старый обветшавший городок, который был там до этого, привлекал лишь кошек и собак.
– Мы очень рады, – рассказала местная жительница Татьяна Беляева. – Сейчас ребятня нашего и соседских домов с удовольствием здесь резвится, занимается спортом, мы даже соревнования дворовые тут устраиваем.
А не так давно новенькая  игровая площадка появилась возле 69-х домов  по улице Ленина. Ребятня со всех четырех многоэтажек собирается здесь во время прогулок.
– Замечательное дело, – говорят родители. – За детей мы теперь спокойны, отдыхают они культурно и с комфортом. Даже взрослые ребята и девчонки с удовольствием приходят сюда. Мы их, правда, предупреждаем – главное, чтобы не мусорили.
С начала 2014-го уже возведено 11 игровых площадок.  Первым, где в нынешнем году появились сказочные городки, стал Железнодорожный округ.
Сейчас работа кипит у дома 35а по проспекту Клыкова. Здесь возводят типовой комплекс по самым современным стандартам.
– Безопасность в детском вопросе — превыше всего. Все материалы, которые мы применяем, соответствуют СанПиНам, изделия – ГОСТам, – рассказали на месте строители. – Размеры деталей игровых площадок должны быть такими, чтобы в них не могли застрять пальцы, руки, ноги и головы детей, а все крепления конструкций – закрыты заглушками.
Программа минимум — возвести  40 новых игровых площадок.
– Но эта цифра – не предел, мы будем продолжать обустраивать детские игровые площадки по мере поступления бюджетных средств, – рассказал  заместитель начальника отдела городского управления молодежной политики, физической культуры и спорта Виталий Кравцов.
Если и вы хотите, чтобы в вашем дворе появился сказочный городок, необходимо:
l принять такое решение общим собранием жильцов,
l убедиться, что по территории потенциальной площадки не проходят никакие подземные и наземные коммуникации,
l быть готовым взять ответственность за сохранность и дальнейшую работоспособность оборудования спортплощадки.
Итак, условия соблюдены. Теперь можно подавать заявку в администрацию своего округа.
Некоторые горожане благоустраивают игровой городок для своих детей сами. Например, на улице Воробьева, 15, жильцы скинулись и установили двое качелей, песочницу и также несколько лавочек, на которых не прочь посидеть и бабушки. Все это обошлось почти в  15 тысяч рублей.
– У нас тут неполный комплект, – отметила председатель ЖСК Елена Кулабухова. – Детям хотелось бы резвиться на горках и каруселях во дворе. Мы были бы рады, если бы администрация города помогла в обустройстве нашей игровой площадки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...