Футбол – женское дело
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Футбол – женское дело


Женская команда существует в Курске с 2005 года. За это время сменилось несколько составов, и в данный момент играют девчонки 17-18 лет. Именно они сумели воплотить в жизнь мечты тренеров и громко заявить о себе на всероссийской арене.    
– Достижения наших девчонок связаны в основном с мини-футболом, – рассказывает тренер сборной Сергей Акулов. – Возрастная группа 1999-2000 года рождения – двукратный бронзовый призер турниров  ЦФО, а девочки из группы 1996-1997 годов рождения имеют в копилке две золотые медали чемпионата по футболу среди команд Черноземья, «серебро» чемпионата России по женскому футболу в прошлом году и «бронзу» – в 2014-м.
Кроме того, 10 молодых курянок – кандидаты в сборную Черноземья, трое – в училище олимпийского резерва, еще одна девушка играет за сборную Израиля в категории до 19 лет.
Но тем не менее женский футбол в России развит еще недостаточно широко: команд мало, а специальных тренировочных площадок и того меньше. Оттого вдвойне приятно, что Курск является одним из основоположником этого вида спорта в стране, и несомненно войдет в летопись womensoccer.
– Я сам занимался футболом, но однажды решил, что в Курске много мужских команд  и нужно попробовать собрать женскую, – говорит Сергей Владимирович. – Искал девушек в школах, давал объявления, но в основном команда набралась благодаря тому, что наш брат любит повсюду за собой водить подружек. Так и здесь. Кто-то привел одну, а кому-то удалось и нескольких заинтересовать. Стали тренироваться.
Изначально женская сборная занималась на базе КГУ, потом девушки ушли в КГМУ, а в последнее время их приютом стали тренировочные площадки ЮЗГУ. Именно за него они и выступают на межвузовских соревнованиях. И именно политех  в прошлом году оплатил команде поездку  на сборы в Евпаторию.
– Кроме нас в городе, да и в области больше нет женских команд, занимающихся футболом, – рассказала вратарь женской сборной Карина Афанасьева. – Есть в Губкине,  Орле, Воронеже и Белгороде. Мы, конечно, играем с ними в товарищеских матчах и в рамках соревнований, но все-таки этого слишком мало. Для того чтобы куда-то выезжать, нужны средства, а спонсировать нас желающих немного. Хотя комитет по физической культуре и спорту, естественно, помогает: оплачивает поездки на крупные соревнования, летом предоставляет поле.
Тренируются девчонки на  стадионе на улице Мыльникова. Несколько раз в неделю они гоняют мяч под присмотром строгого  тренера. Иногда собираются группы поддержки, чтобы поболеть за школьниц.
– Игровой практики не хватает, – посетовала защитник женской сборной Валерия Белимова. – Но мы не унываем: играем и  с нашими мальчиками в смешанных командах, играем друг с другом.
– Сейчас девчонки осваивают большой футбол, – отметил Сергей Владимирович. – Уже в июле состоятся два крупных соревнования – межвузовский турнир и состязания среди команд ЦФО в Воронеже. Мы уверены, что результаты будут хорошими.
Кстати, достижений у команды девчонок даже побольше, чем у мальчишек.
В следующем году многие из них будут поступать в вузы. Но не на факультет физической культуры и спорта.
– Я хочу учиться на строителя, – рассказала Карина.
– А я надеюсь стать журналистом, – подчеркнула Валерия.
Это не значит, что со спортом будет покончено. Футболистки привыкли успевать все и везде.
– Главное достижение наших девчонок – это их красота, ум, веселый и добрый нрав и спортивность, – отметил тренер сборной Сергей Акулов. – А если футбол делает их хотя бы немного счастливее, значит, все это было затеяно не зря
Набор в команды идет, здесь рады видеть всех желающих. Наладить связи можно через группу ВКонтакте по адресу http://vk.com/club2085938.
Первый футбольный матч между женщинами состоялся в 1918 года в пригороде Стокгольма. Однако существует мнение, что еще за шесть лет до этого одна из газет Москвы опубликовала в 1911 году заметку о поединке между женскими командами Петровско-Разумовского и Пушкино. Спортсменки из Пушкино одержали победу с крупным отрывом от соперниц – 5:1. В конце пятидесятых годов во многих странах Европы нередкими стали чемпионаты среди женских команд. В  Италии в 1970 году прошел первый чемпионат мира,  через год, в Мексике, — второй. Начиная с 1990-х годов ФИФА –  с четырехлетним интервалом – организует и мировые первенства. К сожалению, до сих пор финальная часть этих турниров проходила без участия спортсменок из России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...