С 1 июля повышаются тарифы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С 1 июля повышаются тарифы


О том, сколько будем платить за коммуналку уже в следующем месяце, рассказали в четверг в Доме журналиста.    
Как подчеркнули руководители коммунальной сферы,  региональные власти постарались минимизировать рост тарифов для населения. В среднем по году плата за коммуналку увеличится на 3,8%. Как заверил врио заместителя губернатора  Александр Демин, при этом бремя расходов населения частично  снизит областной бюджет, на что выделяется беспрецедентно большая сумма – порядка 224 миллиона рублей.
Цифры по каждому виду коммунальных ресурсов приведены в таблице (см. файл в конце статьи).
Другой злободневный коммунальный вопрос – лицензирование управляющих компаний. Как пояснил председатель областной жилищной инспекции Игорь Афонькин, Курская область была одним из инициаторов нововведения.
Лицензию для добросовестных УК получить в общем-то несложно. При сборе всех необходимых документов управленцы должны будут заплатить госпошлину – три тысячи рублей. Чтобы удержаться на рынке, следует работать открыто, качественно и честно.
Лицензирование смогут пройти только те УК, у кого есть для этого необходимая материально-техническая база (здания, помещения, техника, квалифицированный состав персонала). Открыть фирму, имея за душой только ручку и блокнот,  уже не получится.
Деятельность лицензии может быть приостановлена по решению контролирующего органа. Аннулировать лицензию смогут в судебном порядке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...