Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


28 ИЮНЯ

♦ Черные усы – «визитная карточка» актера Александра Панкратова-Черного (ему исполняется 65 лет). Благодаря им и обезоруживающей улыбке он везде узнаваем.
Начало его кинокарьеры – съемки эпизода, где Панкратова-рабочего из огня спасает Михалков-экскаваторщик. Саша был в валенках, от огня они «закипели». Упавшую вышку, которой был придавлен бедолага, Никита сумел подцепить экскаватором дубля с десятого, а «рабочий» в это время орал совершенно по-настоящему. Все решили, что он так замечательно вошел в роль.

♦ До 1820 года помидоры считались ядовитыми: «плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». В 1776 году повар Джорджа Вашингтона  пытался отравить его, подав  жаркое с помидорами. Вашингтон без предрассудков съел все. Повар, уверенный в успехе своего замысла, сразу же донес командующему английскими войсками об устранении  Вашингтона, но тот прожил еще 23 года.

29 ИЮНЯ

♦ Саманта Рид Смит (ей исполнилось бы 42 года) – американская школьница, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала Андропову, генсеку ЦК КПСС, в самый разгар «холодной» войны.
Андропов считался в США весьма опасным. Саманта спрашивала у Юрия Владимировича, собирается ли он начинать войну. Генсек пригласил девочку и ее родителей в СССР, им показали страну, познакомили с людьми. Саманта Смит погибла в 13 лет в авиакатастрофе.

♦ В 1995 году произошла стыковка американского «Атлантиса» с российской космической станцией «Мир». Тогда казалось, что начинаются новые отношения с США — дружбы и сотрудничества...

30 ИЮНЯ

♦ Долгое время имя академика Владимира Челомея (он родился ровно 100 лет назад) было секретным. В советские времена о подлинном значении и роли Челомея в прогрессе науки и техники знали очень немногие, что и понятно – ведь он был творцом ядерного щита СССР. Даже награды присуждались ему закрытыми указами.
Владимир Николаевич участвовал в создании двигателей и других объектов ракетной, космической и авиационной техники. Под его руководством разработаны ракеты-носители, спутники «Протон» и «Полет», орбитальные станции серии «Салют»...

♦ В 1908 году произошла масштабная катастрофа, как считается, вызванная падением гипотетического Тунгусского метеорита. 2000 кв. км. тайги было опустошено ударной волной в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Пока ни одна из гипотез (а их не меньше 75, в том числе и об искусственной природе события) так и не не стала общепринятой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...