Не золотая, но перспективная
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске почти 118 тысяч  людей от 14 до 30 лет. Другими словами, молодежь составляет четверть населения города.    
В преддверии Дня молодежи наш корреспондент пообщалась с одним из  стипендиатов главы администрации Курска, лауреатом в номинации «Молодежный лидер» Иваном СУХИХ.
В его амбициозных планах – переехать в Москву и работать  в комитете Госдумы РФ по делам молодежи.
– У нашей страны — достойное будущее, если судить по нашей молодежи, – считает Иван. – Люди все разные, есть пассивные, а есть сильные личности, которые ведут за собой сверстников, и таких в Курске много. Последние два года я общаюсь с такими людьми.
Иван рассказал, что всегда брал пример с мамы, которая занимает активную гражданскую позицию. Идеалом, к которому он стремится и подражает, парень считает Владимира Путина. Иван уже широко известен в студенческих кругах. Он – член молодежной палаты при региональном парламенте,  участник курской школы политики, в 2013-м  получил  награду университета за вклад в развитие органов студенческого самоуправления в РГСУ. Мы выбрали Ивана героем публикации еще и потому, что он почти наш коллега. Парень – один из организаторов  всероссийского форума журналистов МЕДИА-Аномалия.
– Не секрет, что настоящих профессионалов-журналистов не так уж много, – говорит Иван. – Выпускникам профильных факультетов очень часто не хватает практики. Вот мы и задумали создать площадку, где акулы пера могли бы делиться бесценным опытом  с начинающими медийщиками.
Очень быстро небольшая конференция переросла в целый медиаполигон и вышла на всероссийский уровень. Теперь три дня около 300 участников постигают секреты журналистской кухни и повышают свой профессиональный уровень.
– Эта работа отнимает много сил – и физических, и моральных, – рассказывает Иван о подготовке к форуму. – Порой мы не спим несколько ночей подряд. Любое мероприятие требует тщательной подготовки и большой ответственности. Зато, когда все проходит хорошо, получаешь неописуемое удовольствие.
Кроме того, Ваня организовывал городскую акцию «Сигаретку на конфетку»,  принимал участие в автопробеге Киев-Одесса-Керчь в 2013 году, был одним из руководителей лагеря студенческого актива «Неформат-сити». И при этом он выкраивает время для хобби – университетского театра.
– Я не привык сидеть без дела, – подчеркивает он. – Чем больше информации ты получаешь, чем больше людей узнаешь, чем больше участвуешь в различных проектах, тем интереснее и разнообразнее твоя жизнь, полезней для общества и счастливее для тебя самого.
Кстати, о счастье. Наверное, это тренд, но Иван, как и большинство современной молодежи, отдает приоритет карьере нежели семье. А еще он готов много работать, чтобы достичь своих целей.
Пожелаем удачи нашему  герою!
Мнение эксперта
– Молодежь – это двигатель, ресурс и будущее нашего общества, – отметила консультант управления молодежной политики, физической культуры и спорта Валерия Шалимова. – Очень важно поддерживать молодое поколение, необходимо оказывать помощь работающей и семейной молодежи. Они вроде уже взрослые, но еще не стоят твердо на ногах.
Для поддержки талантливых и ведущих активный образ жизни учреждены 40 именных стипендий главы администрации города Курска в номинациях: «Молодые ученые», «Золотая зачетка», «Молодежные лидеры», «Творческая молодежь».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...