Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 ИЮНЯ

♦ Сергею Филиппову (он родился в 1912 году) преподаватели эстрадно-циркового техникума прочили блестящее будущее. В 22 года его приняли в труппу Театра оперы и балета. Но карьера балетного танцора оказалась  короткой из-за болезни сердца.
Филиппов как киноактер был очень популярен. Кто не помнит его Казимира Алмазова в «Укротительнице тигров»,  Лектора в «Карнавальной ночи», Воробьянинова в «Двенадцати стульях» или шведского посла в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»?
В 1980-е годы из-за проблем со здоровьем он практически перестал сниматься. Однако достойны упоминания такие его роли – Хювяринен в комедии  «За спичками»  и пациент в «Собачьем сердце». А всего его фильмография составляет 90 кинокартин.

♦  В 1894 году на конгрессе в Париже, созванном по инициативе барона Пьера де Кубертена, принято решение об образовании Международного олимпийского комитета и возрождении Олимпийских игр.

♦  В 1947-м  первый раз официально зафиксировано появление НЛО. Бизнесмен из Айдахо Кеннет Арнольд на небольшом самолете увидел в воздухе девять похожих на тарелки объектов, летевших строем со скоростью около 1200 миль в час. После сенсационного доклада Арнольда появился термин «летающая тарелка», началась их регистрация. За 50 лет отмечено более 8 тысяч случаев появления НЛО.

25 ИЮНЯ

♦ Билл Моггридж (ему исполнился бы 71 год) – британский дизайнер, изобретатель первого в мире ноутбука. Он говорил: «Есть простой принцип, связывающий все, что я делаю, – мой интерес к людям и их отношение к вещам».
Офис первой компании Моггриджа располагался в его доме, а разрабатывала она тостеры,  обогреватели. В 1979 году он работал над устройством, которое принято считать первым ноутбуком – «GRiD Compass». Это был первый портативный компьютер с откидывающимся дисплеем-крышкой.

♦ В 1910 году в парижской Гранд-Опера прошла премьера балета Игоря Стравинского «Жар-птица», после успеха которой он вошел в ряд самых одаренных композиторов XX века.

♦ В 1959 году в  Москве в Сокольниках открылась Американская национальная выставка. Событие это имело большое значение и для нашей страны, и для отношений СССР с окружающим миром.  Ричард Никсон и Никита Хрущев перерезали белую ленточку и направились... на кухню кафе-шашлычной. Там и состоялись их «кухонные дебаты» у стенда General Electric, касавшиеся преимуществ советского и американского образов жизни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...