Нет пути к счастью. Счастье – и есть путь
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нет пути к счастью. Счастье – и есть путь


Так считает Софья Чайковская. Девушка принесла курской команде золотую медаль в открытом всероссийском турнире по томики айкидо «Кубок Невы-2014».    
Яркий, интересный человек — спортсменка, умница и просто красавица.
Брать интервью у Сони — легко и приятно, и не только потому, что мы давно знакомы.  С ней всегда легко и просто. Итак, уютная кафешка, мягкий свет ламп и мы за чашкой черного чая с шоколадом...
– Соня, как давно ты занимаешься айкидо?
– Шесть лет, если в целом. У меня был перерыв на два года, в феврале я вернулась в большой спорт, а в мае смогла взять «золото». Конечно,  поддержала моя команда — за меня очень болели. И большое  спасибо  маме, которая всегда рядом.
– Ты была единственной девушкой в курской команде...
– Да, отбор на турнир был жестким. Я очень волновалась... Ребята в нашей команде уже имеют черные пояса, а у меня он был белым. Я тогда еще и бронхит не долечила... В общем, это была большая ответственность... У меня это первое «золото» на всероссийском турнире.
– Что дало стимул и волю к победе?
– Видела бы ты мои ушибы на тренировках и синяк под глазом! (смеется). Столько сил ушло на подготовку, они не могли быть растрачены впустую. Наш руководитель — Алексей Анатольевич Щепихин — очень требователен к ученикам, и  я знала, что для его похвалы нужна веская причина. Это было еще одним поводом выложиться на  «все сто».
– Расскажи о самих соревнованиях.
– На турнир съехались спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга,  Курска и Белгорода. Конкуренция была довольно серьезная. В большом светлом зале было много  зрителей. Женские поединки начались в шесть вечера, но так как я приехала в десять утра и постоянно была в зале, чтобы  поддерживать ребят, то  поесть  не успела. Было голодно... Да и волнение усиливалось, – рассказывая, Соня чуть прищуривает голубые глаза и сжимает пальцы. – Мне нужно было выстоять три поединка с тремя соперницами. В одном из них я боролась со спортсменкой  из Питера, у нее был черный пояс. Когда мы вышли на татами, она улыбнулась мне, но я ей не ответила.  Было немного не по себе, но я приехала побеждать, и настрой должен был быть жестким. Хотя против самой девушки я ничего не имела.
Питерцам немного подсуживали. Поэтому вести себя нужно было так, чтобы не к чему было придраться. На поединках присутствовали три рефери — главный из  Курска, боковые — из Питера, от них в целом все и зависело. Хотя главные кубки достались  Москве и Белгороду, мы привезли много медалей, и наши ребята вышли на более высокий уровень.
– Тебе было сложнее остальных. Прости за некорректность, но ведь у тебя проблемы с опорно-двигательным аппаратом...
– Ничего страшного в твоем вопросе нет. Да, у меня диспластический коксартроз третьей степени, это не лечится полностью, плюс у меня сколиоз, и оттого часто бывают онемение рук, головные боли... Я — инвалид с детства.  Помню, когда в бедренном суставе обнаружили  опухоль, ускорившую процесс разрушения кости, врач предупредил меня, что нужна операция. А сколько их уже было в моей жизни!.. Но я посоветовалась с ним, и мы решили идти от противного. Он дал разрешение на занятия. И, как видишь, пока все  нормально (улыбается).
– А чем тебя привлекает айкидо?
– Техниками, многовариантностью. Сейчас оно становится похоже на дзюдо. Здесь можно выбрать любой уровень, переделать что-то под себя... И для человека, ограниченного в физических возможностях, как я, – это шанс переступить рамки.
– Ты так свободно об этом говоришь...
– А почему нет? Я с детства мечтала стать спортсменкой. И сейчас, когда у меня, несмотря на молодость, богатый жизненный опыт (я много где побывала, путешествовала), могу с уверенностью сказать одно: сдаваться нельзя никогда! Бог посылает людей, которые поддерживают нас и идут с нами по жизни, и подсказывает нужные пути,  но мы решаем, что выбрать. За тебя твою жизнь никто не проживет.  И я могла бы оплакивать свои  болезни, неудачи, но какой в этом прок? Идя на работу, я с трудом обуваюсь, а на состязаниях – выигрываю. Вот оно, невозможное возможно! Нерешительные люди теряют столько счастья... Надо действовать — всегда.
– Поделишься планами на будущее?
– Надеюсь добиться новых успехов в айкидо и боксе, возможно, тоже. Я занимаюсь еще и им. Сейчас работаю, плюс заканчиваю пятый курс истфака КГУ, думаю получить второе высшее, а там поглядим. Еще хотелось бы попутешествовать, увидеть Стамбул, Будапешт... Но это года через два, не раньше.
– Спасибо тебе за откровенные ответы и — удачи!
ДЛЯ СПРАВКИ
♦ Томики айкидо имеет четкую программу обучения с регулярными аттестациями. В университетах Японии айкидо преподается на занятиях по физической культуре. Этот вид боевого искусства включает разделы, в которых изучается техника работы с традиционным японским оружием — катана, яри и танто (меч, копье и нож).
♦ Дети, занимающиеся айкидо, развивают координацию и гибкость, привыкают к дисциплине, развивают быстроту реакции, силу и выносливость, осваивая навыки самообороны, а взрослые поддерживают физическую форму.
♦ В феврале 2010 года в Курске создана Межрегиональная спортивная общественная организация «Федерация Томики Айкидо». Она объединила желающих заниматься японским единоборством Томики айкидо из различных городов России (Санкт – Петербург, Курск, Белгород и друие). Поскольку основным в айкидо является принцип «Победить без боя», гармоничное развитие личности является не только неотъемлемым, но и приоритетным направлением деятельности организации «Федерация Томики Айкидо». В связи с этим, наряду с соревнованиями различного уровня, федерация активно участвует в организации и проведении международных семинаров по Томики айкидо, обучающих и развлекательных визитов в Японию и другие страны, что создает условия как для физического, так и духовного развития спортсменов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...