Медики принимали поздравления
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Медики принимали поздравления


Врачи, медсестры, санитарки, фельдшеры и акушерки... В области – более 20 тысяч медицинских работников, которые ежедневно борются за наше здоровье.    
В канун профессионального праздника  люди в белых халатах  собрались в областной филармонии, чтобы услышать в свой адрес добрые слова и получить заслуженные награды.
Сколько терпения, знаний  и ответственности необходимо, чтобы  спасти жизнь больного, врач-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Курска Николай Салов знает не понаслышке. Четверть века он остается верен клятве Гиппократа. В этом году Салов удостоен  звания «Лучший врач года».
– Легкой работы не бывает, – признался врач, – едем на вызовы в любую погоду: в снег, в дождь, в зной. Да и пациенты разные встречаются.
«Интерны», «Доктор Хаус», «Земский врач»... В сериалах кажется, что доктора живут невероятно интересной жизнью, никакой рутины, только точные диагнозы и мгновенные исцеления. Николай Салов такие сериалы не смотрит. Говорит, что ничего общего с реальной жизнью они не имеют.
Светлана Асеева работает главным врачом курской горбольницы №2 уже семнадцатый год. Отмечает, что благодаря нацпроекту «Здоровье»  удалось отремонтировать  женскую консультацию, отделения стационара, огромным подспорьем стало  современное оборудование. Решается и кадровый вопрос. Правда, молодежь пока надевает белые халаты не так активно, как хотелось бы.
По программе модернизации здравоохранения более 5 миллиардов рублей потрачено  на укрепление материальной базы, техническое переоснащение или, другими словами, «перевооружение» отрасли здравоохранения. В медучреждениях появилось новое оборудование,  обновлен  парк автомобилей «скорой помощи», весь транспорт оснащен  системой ГЛОНАСС. Развиваются онкологическая служба и служба крови, созданы и действуют сосудистые центры, центры здоровья, сеть травматологических клиник.
Продолжается строительство онкодиспансера. По оснащенности он  будет на уровне мировых клиник. Поликлиника – объект третьей очереди центра — ориентировочно откроет  двери уже в декабре нынешнего года.
Поздравляя виновников торжества, глава города Ольга Германова отметила:
– Вы – настоящие профессионалы с золотыми руками и добрым сердцем. Вы охраняете самое дорогое, что даровано человеку, – жизнь и здоровье. У каждого из нас найдется немало теплых слов благодарности докторам за готовность в любую минуту прийти на помощь. Профессия врача – одна из сложнейших. И порой  нелегко, отдавая жизнь медицине,  брать на себя чужую боль.  Возвращайте пациентам здоровье и дарите надежду на исцеление!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...