День великого поэта
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу по всей стране и за ее пределами отмечали 215-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. В Курске праздник провели с размахом.    
В центре города в этот день работали три тематические площадки. На входе в драматический театр вокалисты под аккомпанемент оркестра филармонии исполняли знаменитые стихи классика, переложенные на музыку. Тут же пробу пера устроили городские авторы, а театральные труппы Курска продемонстрировали зрителям отрывки из спектаклей по произведениям писателей Золотого века.
Акцию «Открытая книга» развернули на ступенях библиотеки имени Асеева. Ее «страницы» для горожан раскрыли театральные коллективы Курска и области. Куряне увидели постановки различных жанров – от классики до современности.
На театральной площади расположился «Библиомобиль»  – комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Это передвижная библиотека для отдаленных населенных пунктов. Она колесит по курской глубинке. Внутри – книги от классики до фантастики, есть материал на электронных носителях и возможность выхода в интернет. У передвижной библиотеки нет читательских билетов, чтобы стать читателем, достаточно при себе иметь паспорт. Как говорят организаторы, каждый приезд в село – это целое событие для его жителей.
На подходе к «Библиомобилю» разместилась выставка конкурсных работ  на лучший плакат в поддержку книги и чтения. Горожане голосовали за обладателя приза зрительских симпатий. Самые эрудированные принимали участие в литературной викторине и  выигрывали сувениры.
В этот день можно было приобщиться к популярному ныне буккроссингу. Оставив свою книгу, можно было взять чью-то еще, чтобы потом вновь передать следующему читателю, отправив литературное произведение в путешествие.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...