У социальных работников – праздник!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые работники  органов и учреждений социальной защиты населения! Дорогие коллеги!    
С большим удовольствием поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника России.Ваша профессия объединила в себе многие качества, свойственные русскому человеку, – добро, сострадание, милосердие, готовность оказать бескорыстную помощь нуждающимся и утешить страждущих. Все эти качества востребованы обществом и государством, неслучайно сегодня многие учебные заведения  готовят дипломированных специалистов в этой сфере.
Деятельность сотрудника социальной сферы требует большой самоотдачи и, наверное, даже самопожертвования – вы отдаете нуждающимся свое сердце, тепло души, личное время. Ваши подопечные – люди разных возрастов, характеров и судеб. Каждому надо подарить внимание и заботу. А для многих стариков, которые в одиночестве доживают свой век, социальный работник становится  не просто надежным помощником в быту, но и почти родным человеком, с которым можно пообщаться и почувствовать, что ты кому-то нужен.
Работники  областных и муниципальных  социальных служб внесли весомый вклад в сохранение стабильности  в городе и  улучшение благополучия  курян.
У наших социальных работников огромный объем задач – каждый третий житель города – от новорожденных до ветеранов – пользуется различными мерами социальной поддержки.   А  планы  государства и отрасли на перспективу позволяют говорить о дальнейшем  расширении социальных льгот и гарантий, повышении их адресности.
Муниципальная власть уделяет большое внимание планам по повышению уровня социальной защищенности курян. Почти 220 млн руб. планируется выделить  из городского бюджета  на реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка граждан города Курска» на 2014-2018 годы.
Среди наиболее значимых городских социальных проектов: ремонт жилья  фронтовиков, а с 2014 года это право  распространено и на  вдов  ветеранов;
содержание групп социальной поддержки в детских садах;  организация бесплатного школьного питания детей из малоимущих и многодетных семей;
бесплатное обеспечение детей первых двух лет жизни из малообеспеченных семей специальными молочными продуктами детского питания и другие программы. В 2011 году в городе была открыта социальная гостиная в помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За эти годы она стала временным приютом для  20 женщин и 25 детей, более полутора тысячам семей была оказана психологическая, юридическая, медицинская и социальная помощь вне  стационара. В прошлом году муниципалитет нашел возможность, чтобы расширить территорию гостиной.
В этом году по решению депутатов Курского городского собрания в муниципальном бюджете заложены средства комитету социальной защиты населения на лечение людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Это сделано впервые. Проблема настолько актуальна, что требует помощи муниципальной власти. Поэтому депутаты стали инициаторами появления проекта «Преодоление», который начнет реализовываться в ближайшие дни.
Это еще одно подтверждение тому, насколько широк сегодня круг забот органов и учреждений социальной защиты.
Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за работу! Очень часто именно по вашей деятельности судят в целом об отношении власти к  человеку. Сегодня, когда мы говорим о том, что муниципальная власть должна быть настолько близка человеку, что до нее можно было бы дотянуться рукой, именно надежная рука помощи социального работника является примером деятельности власти!
От всей души желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!
Глава города Курска
О.М. ГЕРМАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...