Книга – лекарство на все времена
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Книга – лекарство на все времена


Библиотека – кладезь знаний. В Курске любят читать, поэтому с особой теплотой отмечают День библиотек.    
На торжественном собрании в кинотеатре «Юность» было сказано много теплых слов в адрес тех, на ком лежит миссия сеять разумное, доброе, вечное, привлекать к чтению, прививать любовь к новым знаниям.
Глава администрации  Курска Николай Овчаров сердечно поблагодарил всех библиотекарей города за их работу. Никакие передовые технологии не заменят книг, на страницах которых мы открываем для себя  вечные ценности – любовь, добро, честь.
– Спасибо вам – хранители времени, хранители памяти, – присоединилась к поздравлениям глава города Ольга Германова.
Сегодня в Курске  – 19 библиотек, семь из них  имеют статус «модельной». У них более 80 тысяч читателей. Интерес к книге подогревают новыми формами работы с читателями.
На торжественном собрании лучших специалистов  наградили почетными грамотами главы администрации города и Курского городского собрания за вклад в библиотечное дело.
Высокое звание «Библиотекарь года» получила Светлана Новосельская, проработавшая  24 года в библиотеке №7. Она очень гордится единственной записью в трудовой книжке.
– Когда меня спрашивают, сколько лет я проработала в библиотеке, я отвечаю – ни одного дня. Потому что я не трудовую повинность отбываю, а занимаюсь любимым делом. Интерес к книге у курян с каждым годом растет: сегодня у нас – около пяти тысяч читателей, как детей, так и взрослых.
Уже стартовал летний сезон чтения. Литературные игры и викторины привлекают всегда большое количество зрителей. Девиз библиотекарей – «Лето книжное,  будь со мной». И они планируют помочь ребятам стать эрудированными.
Общероссийский День библиотек был установлен 27 мая 1995 года. И отмечают его не только библиотекари, но и все любители чтения, знаний и просвещения. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки. Самой первой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...