Вернуть надежду, излечить душу...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Помогите, у меня проблема, папа пьет и поднимает руку на нас с мамой... – нередко звонки на детский «телефон доверия» начинаются именно с этих печальных слов...    
Кто и как часто набирает у нас в регионе этот номер, рассказала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Александра Коллегаева  накануне Международного дня детского «телефона доверия». В этом году в нашей стране этот день провели  под девизом «Помочь ребенку – помочь семье».
– Радует, что становится все больше неравнодушных людей, – отметила Александра Коллегаева. – Часто о неблагополучной обстановке в семье сообщают посторонние люди – друзья, соседи. Когда того требует ситуация, вместе с органами опеки выезжаем на место, чтобы оценить проблему и предупредить беду.
В первом квартале этого года  на детский «телефон доверия» поступило 4293 обращения, из них от детей и подростков – 2213, от родителей детей и подростков или лиц, их замещающих, – 47, от других лиц – 2033. Основные темы – жестокое обращение в семье (11 звонков) или вне ее (19 звонков), сексуальное насилие в отношении детей (15 звонков), взаимоотношения между детьми и родителями (321 звонок), а также детей со своими сверстниками (566 звонков).
Дети рассказывают обо всем – о несчастной любви, о натянутых отношениях с родителями, педагогами и сверстниками. И задача психолога – вернуть надежду, излечить душу....
Поделиться сокровенным
Как-то по «телефону доверия» позвонила 13-летняя школьница. Девочка рассказала, что она самая некрасивая,  поэтому с ней никто в классе не хочет дружить.
– Может быть, мне в другую школу перевестись? – спросил ребенок у психолога.
Конечно, дело не в школе, а в отношении к самому себе. Быть увереннее в себе и своих силах — вот что может помочь в такой ситуации. Стать в чем-то лучше, заинтересовать сверстников каким-нибудь необычным увлечением...
10-летний мальчик набрал номер и рассказал, что его бьет мама. Ребенок плакал и жаловался, что родительница постоянно делает ему больно, а он ведь так ее любит, всегда оставляет ей что-нибудь вкусненькое, когда ее не бывает дома.
– Исправьте мою маму, пусть она полюбит меня, – попросил ребенок, глотая слезы... Мальчик оставил адрес, и уже на следующий день уполномоченный по правам ребенка и специалисты органов опеки разбирались с этой семейной драмой. Мама вела неподобающий образ жизни, выпивала. Мальчика пришлось на полгода поместить в реабилитационный центр. Маму закодировали и объяснили, что сын – главное, что у нее есть. Через пару месяцев, когда она пришла в себя, ребенка вернули в семью. Однако о проблеме не забыли и держат на постоянном контроле.
– Мне приходится часто общаться с детьми, звонившими на номер «телефона доверия», они замечают, что после разговора со специалистами приходит покой, становится легче, – отметила Александра Орестовна. – За пять лет работы не было ни одного ложного звонка. Ребята у нас замечательные, и надо делать все, чтобы  их детство было счастливым и беззаботным...
Какая бы проблема ни разразилась на другом конце провода, психолог никому не расскажет о ней. Если ситуация требует масштабного подхода, ребенку или взрослому предлагают прийти и пообщаться с психологом в центре «Гармония».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...