А когда-то была Узенькой...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Именно так до 1967 года называлась тихая улица почти в самом центре Курска, которая сегодня носит имя нашего  легендарного земляка Федора Скорятина.    
Многие, особенно из числа молодежи, и не знают, что живут они на улице имени Героя Советского Союза, командира взвода штурмового инженерно-саперного батальона, который отдал жизнь, защищая Родину.
Родился Федя в июле 1917-го в Курске в семье рабочего. В нашем городе прошли его детские и юношеские годы. Будущий герой учился в  школе  №9 (во время  войны от здания остались только закопченные стены, а в 1949 году здесь заработала мужская  школа №25, в которой обучалось свыше тысячи учеников). За три года до начала Великой Отечественной его призвали в армию. А в июне 41-го он оказался на линии фронта...
Федор Николаевич был командиром инженерно-саперного батальона. Прошел практически всю войну. Весной 1944-го он участвовал в освобождении Севастополя...
В ночь с 27 на 28 апреля в районе Сапун-горы перед группой Скорятина поставили задачу — блокировать огневые точки противника на пути наступления нашей пехоты.
Под покровом ночи наши солдаты ползком двинулись вперед. Заметив смельчаков, подобравшихся к проволочному заграждению в 20 метрах от заградительной траншеи, немцы открыли ожесточенный огонь из всех видов оружия.
Разделив группу на четыре подгруппы и указав каждой цель блокировки, Скорятин с двумя бойцами, скрываясь за камнями, пополз на высоту к доту, где находился крупнокалиберный пулемет, ведущий шквальный огонь.
Фашистская пуля повредила левую руку и плечо Федора Николаевича, но, собрав все силы, всю волю, он продолжал ползти, держа в руке две связки противотанковых гранат.
Несмотря на большие кровопотери и жуткую  боль, Скорятин начал метать гранаты одну за другой в амбразуру вражеского дота. Пулеметная очередь подкосила, он упал замертво у амбразуры, изрыгающей свинцовый дождь.  В то же мгновение дот накрыли два мощных взрыва. Пулемет замолк — боевая задача была выполнена... ценой жизни.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Скорятину Федору Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В Севастополе на обелиске вечной славы, воздвигнутом на Сапун-горе, первой выбита его фамилия. В центре Севастопольской диорамы Скорятин изображен в момент подвига.
В Балаклавском районе Севастополя, в Инкермане, между улицами Сосновой и Трубной расположилась улица Скорятина, свое имя она получила в честь 25-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Куряне увековечили память героя-земляка в названии улицы двумя годами раньше.
Федор Николаевич Скорятин награжден орденами: Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...