Дворы и дворики, дороги, тротуары...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дворы и дворики, дороги, тротуары...


В минувший четверг в администрации  Центрального округа состоялась «прямая линия». На вопросы читателей «ГИ» по благоустройству, уборке территорий, строительству дорог ответил глава окружной администрации Михаил ГОРБУНОВ.
Часть вопросов, прозвучавших в ходе предварительного приема звонков, и ответы на них мы публикуем на страницах «ГИ» сегодня.    
– На улице Никитской рядом с проезжей частью образовалась свалка. Возле дома №6 нет бордюра, дорога разбита. Мы обращались в госжилинспекцию. Но пока помощи нет.
Зоя ДУБРОВСКАЯ.
– Действительно, свалка мусора периодически образуется рядом с контейнерной площадкой, расположенной как раз напротив жилого дома №6 на улице Никитской. МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» производит вывоз ТБО (твердые бытовые отходы) и КГМ (крупногабаритный мусор) согласно графику. Данный вопрос находится на контроле в городском комитете экологической безопасности и природопользования.
Что касается разбитой дороги и отсутствия бордюра, ежегодно в администрации Центрального округа формируется план потребности в благоустройстве и ремонте улиц, Никитская включена в план в этом году.

– Живем на улице Школьной. Рядом с нами еще осенью начались строительные работы (перекресток улиц Школьная, 5/17 и 5/1, рядом школы – музыкальная и общеобразовательная №42). Здесь вели ремонтные работы, рыли колодцы, при этом повредили проезжую часть и тротуар. Ямы засыпали щебенкой, которая разлетается во все стороны. Кто должен благоустраивать данный участок?
Александра Михайловна.
– Работы производились МУП «Водоканал города  Курска» на основании ордера на производство земляных работ. Предприятие наметило завершить благоустройство до 15 апреля.

– Мучаемся вот уже несколько лет из-за того, что рядом с домом проходит дорога. Окна открыть невозможно, летит пыль, в квартире душно. Дом находится на улице Карла Маркса, 66/12.
Иван БОБНЕВ.
– Для разгрузки улицы  Карла Маркса планируется обустройство дополнительных дорог. Чтобы пыли было меньше, в летнее время ежедневно производится поливка дорожного полотна.

– Возле ТЦ «Пушкинский» (со стороны Радищева к улице Ленина) вдоль тротуара натянуты цепи. На моих глазах старушка, переходя этот участок, зацепилась, упала, разбила руку и очки. Народ этот участок обходит. Спрашивается, для кого его так обустраивали, если все испытывают неудобства? Обращались с этим вопросом в комитет архитектуры, но вразумительного ответа не получили.
Иван Иванович.
– На данном участке дороги –  три пешеходных перехода. Проезд разделен для обеспечения двухстороннего движения. Ежедневно силами работников ТЦ «Пушкинский» производится уборка прилегающей территории.

– С некоторых пор двор нашего дома на Красной площади, 2/4, превратился в свалку. Мусор набросан возле контейнеров. Еще в прошлом году управляющая компания обрезала деревья и собрала листву – все так и лежит мертвым грузом. Более того, несознательные граждане кидают туда же всякий хлам, хотя до самих контейнеров идти буквально 10 метров. Еще одна беда – двор сделали сквозным, в любое время дня и ночи здесь едут машины в направлении к Знаменскому собору.
Лариса ДРОЧНЕВА.
– Данный вопрос взят на контроль администрацией Центрального округа города Курска. Те, кто отвечает за санитарное состояние, будут привлечены к административной ответственности.

– Форменное безобразие творится на участке улицы Энгельса, который соседствует с Херсонским, Еврейским и Татарским кладбищами. Сюда жители выносят мусор и цветы с могил. Есть ли организация, которая должна производить уборку?
Марина Сергеевна.
– Работы по наведению должного санитарного порядка возложены на МУП «Спецтрест по городу Курску».

– Куда жаловаться, если сотрудники электросетей произвели обрезку деревьев, а вывозить спиленные ветки не спешат?
Ольга СОКОЛОВА.
– Необходимо обратиться в комитет экологической безопасности и природопользования города Курска.

– На улице Суворовской (четная сторона) два года назад заасфальтировали тротуары, а про нечетную сторону забыли. Ходить по ямам и колдобинам очень трудно. Намечается ли ремонт в этом году?
Зоя ПРОКОПОВА.
– Про улицу никто не забыл. Нечетная сторона Суворовской тоже будет приведена в порядок. Она включена в план потребности в благоустройстве и ремонте на текущий год. Теперь все зависит от того, какое будет выделено финансирование на проведение этих работ.

– На улице Большевиков (перекресток с 50 лет Октября) есть старые заброшенные дома. Бессовестные граждане успели превратить их в несанкционированную свалку. Планируется ли снос домовладений и благоустройство территории?
Елизавета А.
– Этот вопрос находится в компетенции комитета ЖКХ города Курска, куда и  необходимо обратиться за ответом.

– В новых Правилах благоустройства есть пункт о выгуле собак. Строятся ли сейчас такие площадки, и если да, то где именно?
Надежда ДМИТРИЕВА.
– Площадки по выгулу собак были в составе проектов микрорайонов на северо-западе города. Однако на баланс их никто не принимал, и по целевому назначению они фактически не используются. Так как земельные участки закреплены в собственность за жителями многоэтажных жилых домов, то размещение таких объектов должно выполняться с согласия всех совладельцев. Жители же категорически возражают против устройства в их дворах площадок по выгулу собак. Администрация Центрального округа направила свои предложения в комитет архитектуры. Будет финансирование – будет и строительство данных объектов.

– Хорошие Правила благоустройства приняли наши депутаты. Но насколько они действенны в вопросах наказания тех, кто продолжает без зазрения совести захламлять родной город? К примеру, на улице Гремяченской свалка – в нескольких местах.
Валентина КАНИЩЕВА.
– Администрацией округа проводится постоянная работа по недопущению несанкционированных свалок с привлечением виновных лиц к ответственности в соответствии с ЗКО №1 «Об административных правонарушениях Курской области».

– Во дворе дома №95 по улице Димитрова несколько лет стоит брошенная «Газель». Под ней – гора мусора. Машина стоит очень опасно, с уклоном, родители боятся, что она может скатиться на кого-нибудь из детей, играющих во дворе. Здесь наметили снос несанкционированных гаражей, нельзя ли заодно вывести и «Газель»? Думается, проблема эта не только нашего двора, подскажите, куда обращаться жителям в такой ситуации.
Евгения ПЕНУШКИНА.
– Необходимо обратиться в комитет ЖКХ города об эвакуации брошенного транспортного средства.

– Уже давно нет света на улице Гоголя (участок от Радищева и вниз). Заявку подаем, но толку мало.
Галина СТЕПАНОВА.
– Заявка направлена в комитет ЖКХ. Работы по восстановлению наружного освещения будут производиться в соответствии с графиком.
– Во дворе домов №№77а и 77б по улице Ленина расположена контейнерная площадка. Мусора здесь бывает так много, что ветром его сносит на близлежащий газон. Нельзя ли огородить площадку решеткой?
Коллектив редакции
«Городские известия».
– В соответствии с условиями договоров между МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» и заказчиком (ТСЖ, ЖСК, УК), заказчик должен следить за недопущением переполнения контейнеров для сбора ТБО.

– Сейчас расширяют улицу 50 лет Октября. Снесли частные дома. Ходят разговоры, что и прилегающую к ней улицу Пирогова (бывшая Глинище) тоже будут реконструировать в ближайшее время (у нас здесь и роддом, и больница, и овощная база, и электросбыт, частных домов практически не осталось). Так ли это?
Любовь Николаевна.
– Расширение улицы 50 лет Октября планируется завершить в текущем году. Улица Пирогова под расширение не попадает.

– Есть ли в планах городской администрации реконструкция дороги по улице Энгельса, и если да, то в какие сроки и кто ее будет проводить?
Местные жители.
В 2014-2015 году планируется строительство новой автодороги с профилем улицы, соединяющей проспект Клыкова и улицу Энгельса через проезд Энгельса. Ведутся проектные работы.

– Очень хочется всем родителям, проживающим в доме №90 по улице Дзержинского, чтобы во дворе обустроили детскую площадку. Куда обращаться за помощью?
Андрей Владимирович.
– Жителям, желающим попасть в программу по установке детских игровых площадок во дворе своего жилого дома, необходимо обратиться к начальнику управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорю Колышеву (улица Ленина, 2) с гарантийным письмом о дальнейшем обслуживании и эксплуатации данного оборудования.

– Больно смотреть на парк имени Дзержинского. Когда-то это было очень уютное и красивое место отдыха курян с качелями-каруселями, лавочками, ухоженными клумбами. Как будет решаться дальнейшая судьба парка?
Олег МОСОЛОВ.
– Парк имени Дзержинского пришел в такое состояние из-за недобросовестного подрядчика, приступившего к реконструкции и не выполнившего своих обязательств. Подрядчик под обеспечение кредита оформил незавершенные строительством объекты в залог банка. В настоящее время судебные процессы завершены. В 2014 году в парке планируется установка нескольких аттракционов, а масштабная реконструкция начнется в 2015 году после размежевания участка и определения инвесторов.

– Когда снесут все дома по Красной Армии? Ходить мимо них страшно и неприятно.
Местные жители.
– Снос ветхих домов №№62 и 72 по улице Красной Армии согласно контракту планируется до 1 мая нынешнего года.

Окончание  «прямой линии» читайте в одном из ближайших номеров газеты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...