Из пункта «А в пункт «Б»...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Из пункта «А в пункт «Б»...


Ученица 44-й гимназии Полина Каминская – человек творческий. Она вела передачи на школьном телевидении, рассказывала об учебе, досуге, достижениях гимназистов. Пожелаем Полине успехов на новом для нее поприще – в журналистике.
    
14 марта 2014 года. Уже 3 часа, как мы с мамой из пункта А (наш родной Курск) уверенно и стремительно перебираемся в пункт Б (столица Москва). Нам захотелось поэкспериментировать с временными скачками, покинув городок в стиле 80-90-х, приземлиться в том месте, где инфраструктура и быт опережают время. Собственно, это и послужило одной из причин временной смены места жительства.
Вначале я была в бешеном восторге от Москвы. Этот изумительный город в одночасье вскружил мне голову, однако «головокружение» продлилось всего-навсего дня три. День четвертый, и капля досады просачивается в мое сознание, током неприятно передергивает тело при мысли о том, что я так далеко от своего родного «городка в стиле 80-х – 90-х»! Будучи отнюдь не капризным ребенком, я начала канючить и требовать немедленного возвращения в Курск. С того дня мой восторг от московских развлечений «улетел, как птица в ночь», и я начала чахнуть. Мы решили вернуться домой.
Так прошла моя псевдолюбовь к большим городам. Но что со мной произошло? Была ли это та самая тоска по малой родине, не поддающаяся никакому анализу разума? Вовсе нет, для меня она вполне объяснима. Я люблю свой милый Курск. Для того чтобы понять это чувство, нужно весь быт, все нравы моего родного края пропустить через себя, впитать.
Например, многие наслышаны о красоте Коренной Пустыни и об иконе «Знамение» Курская Коренная. Но слышать – это одно, а увидеть – совсем другое. Это как прочесть все подробности о семи чудесах света, так ни разу и не увидев их. А вы приезжайте в эту самую Коренную Пустынь, походите по окрестностям   монастыря, вдохните дух святой земли, прикоснитесь к иконе с ликом Божией Матери, наберите чистейшей воды из источников и, поднимаясь  по длинной лестнице, остановитесь, оглянитесь вокруг и пропустите через себя, впитайте, вдохните всю эту красоту. Считайте, что одно из чудес света (неважно, какое по счету) вы уже увидели.
Однако не одна Коренная Пустынь разбудила во мне ностальгию.
Я горжусь, что в моем городе есть такие жемчужины, как Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, удивительный дворцово-парковый ансамбль князей Барятинских, палаты бояр Ромодановских, здание Дворянского собрания (Дом офицеров),  что здесь родились (жили, творили)  Евгений Носов, Александр Дейнека, Константин Воробьев,  Георгий Свиридов...
Теперь я понимаю: когда каждый день ходишь по одним и тем же улицам, начинаешь привыкать, скучать, мечтать о перемене мест, но стоит только отъехать на 518 км (до того самого пункта Б), и тебе непреодолимо хочется вернуться и в миллионный раз пройтись по знакомым до боли, родным улицам.
Уже совсем скоро в наш двор прилетит соловей  и расскажет в своих трелях о том, как он скучал вне родины, как мечтал поскорее вернуться. Я прекрасно его понимаю.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...