Сжигаем по правилам
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Несмотря на небольшое похолодание, весна все же полноправно вступила в свои права. Городские службы провели субботники, а дачники потянулись на свои участки, чтобы навести порядок и там.    
Однако при этом не стоит пренебрегать элементарными  правилами  безопасности. Напомним основные.
Чтобы избежать трагедии, необходимо своевременно очищать участок и прилегающую территорию от сухой травы и горючего мусора, не устраивать свалки отходов, не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором. У каждого жилого строения необходимо установить емкость с водой или иметь огнетушитель. На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Как только солнышко начнет греть по-летнему, горожане подадутся на пикники на природу.
– Разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос, – напоминает инспектор ОНД по Курску и Курскому району Марина Черкасова. – Если уж вы решились разжечь костер, то вблизи не должно находиться сухих деревьев, травы, на которые огонь запросто может перекинуться. Причиной возгораний  является и неосторожность при курении. Окурки – сегодня главный источник непоправимых бед.
Спасатели призывают жителей города соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении ЧП немедленно сообщать по телефону 01 или  112.
За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность для граждан от  тысячи  до полутора тысяч рублей, для должностных лиц – от  шести  до  15  тысяч рублей, а для юридических – от  150  до 200 тысяч рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...