«Русская сказка»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Русская сказка»


Этноцентр с таким названием работает на базе киноцентра духовной культуры имени Щепкина уже около двух лет. Главная его задача — сохранение богатых народных традиций.
    
В духе патриотизма и любви к родине здесь воспитывают подрастающее поколение.
– Мы организовали детский казачий ансамбль «Добрыня», театральную студию «Божья коровка»,  есть у нас и подростковый актерский коллектив «Лестница», и ансамбль казачьей песни «Верея». Мы стараемся передать то, чему научились у носителей исконно русской культуры – наших бабушек и дедушек, – говорит руководитель творческих программ Елена Рыжих.
В этом году появился новый проект – «Русские традиции». Москва «подарила» Курску прекрасного мастера, специалиста по костюму Екатерину Черноок. В рамках проекта в город приезжают известные  люди – певцы, актеры, спортсмены. Они проводят мастер-классы, творческие лаборатории, делятся достижениями.
Екатерина Черноок сейчас сотрудничает с Курским краеведческим музеем, изучает костюм Курской губернии. Она отмечает:
– Красоту русского костюма невозможно выразить словами – ее надо  только видеть! У нас более 500 экспонатов, которые демонстрируются на фестивалях. Коллектив не раз получал Гран-при на всероссийском конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле, а в 2013 году руководитель студии Татьяна Валькова награждена премией правительства РФ «Душа России». В Курск мы тоже привезем несколько коллекций.
Клуб любителей русского костюма приглашает всех желающих по средам с 18 часов и по субботам с 12 часов.
На Красную горку, 27 апреля, участники проекта продемонстрируют  экспонаты объединения «Русские начала», кроме того, к нам приедет народный коллектив Беловского района «Ильковские самоцветы».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...