Права меняют «внешность»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Права меняют «внешность»


С 1 апреля на водительских  удостоверениях появились новые категории, подкатегории и отметки.    
Поменялась лишь оборотная сторона прав. Этого требуют  вступившие в силу в ноябре прошлого года поправки в закон о безопасности дорожного движения. Так, в удостоверениях теперь обозначены категории «трамваи» и «троллейбусы», подкатегория «квадроциклы». Еще одно нововведение –  в правах желающих ездить на автомобилях только с автоматической трансмиссией теперь появится соответствующая отметка. Однако  управлять «механикой» с ними не разрешается.
– Бланк водительского удостоверения остался прежним, просто на документе с обратной стороны появится  таблица, – разъясняет ситуацию  начальник отдела  надзора УГИБДД УМВД России по Курской области Сергей Стариковский. – На ней будут обозначены  категории транспортных средств, к управлению которыми допущен водитель, и срок их действия. А напротив букв – изображения. Это сделано для тех стран, где не используется латинский алфавит.
Еще одно важное нововведение – двухуровневый штрих-код на обороте. С его помощью инспектор сможет получить сведения об автомобилисте.
Кстати, и для управления мопедом теперь требуются права. Специально  введена новая категория – «М». Причем получить водительское удостоверение на нее можно уже с 16 лет.
Спешить с заменой прав, если их срок еще не истек, не нужно. Такие документы будут действовать наравне с новыми. Напомним, срок действия российских прав составляет десять лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...