Был в городе субботник
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Был в городе субботник


Первый в этом году субботник прошел в Курске 15 марта. По информации городской инспекции ЖКХ, в нем приняло участие почти 7800 человек, задействовано 72 единицы техники, убрано 1036 кубометров мусора. На передовой,  как и всегда, сотрудники городской и окружных администраций.
    
– Этот субботник, пожалуй, самый ранний, в прежние годы в это время на улицах еще сплошным ковром лежал снег, –  отметил глава администрации Николай Овчаров. – Мусора, к сожалению, много, и его надо убирать. Навести порядок на закрепленной территории вышли представители областных и федеральных структур, работники торговых центров, учащиеся, коммунальные предприятия...
По словам Николая Ивановича, нынешней весной в Курске планируется высадить порядка пяти тысяч деревьев, в первую очередь в тех местах, где были снесены больные и аварийные. Город украсят липы, березы, декоративные кустарники.
Вот уже несколько лет администрация Центрального округа приводит в санитарное состояние берега рек Кур и Тускарь.
–  И каждый раз ситуация повторяется, –  с горечью говорит глава администрации округа  Михаил Горбунов. – Банки, пакеты, бутылки:
Именно Центральный округ выступил с инициативой провести акцию «Сделаем город чище!». На местах, где куряне мусорят больше всего, выставят плакаты с изображением хрюшек и соответствующими надписями, смысл которых сводится к одному: если ты бросаешь мусор в неположенных местах, то какой же ты человек?!
Первоклассник прогимназии «Радуга» Артем – самый юный участник субботника. Убрать территорию возле речки Тускарь он пришел вместе с мамой.  О том, что мусор нужно бросать в урну, мальчик прекрасно знает, – так поступают члены его семьи, учителя, друзья. И очень надеется, что его родной и любимый город общими усилиями станет чистым и красивым. А потому очень трогательно прозвучали его слова, обращенные ко взрослому населению:  «Дяди и тети, пожалуйста, не сорите. Уберем наш город вместе!» Устами же ребенка, как известно, глаголет истина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...