Модно то, что вам идет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Модно то, что вам идет


Когда она появилась в редакции, возникло ощущение, что к нам в гости пожаловала Ее Величество весна. Яркая, стильная, загадочная, с милой улыбкой на лице. Это все о ней, о Екатерине Ребежа.
    
Талантливый модельер, победитель множества престижных фестивалей и конкурсов, член Союза дизайнеров России и Ассоциации русских художников в Париже. С 2012 года она выпускает собственную линию одежды под брендом REBEZHA.
Покорение олимпа модной индустрии было стремительным. Что ни конкурс, то очередная победа. Ее коллекции — это эклектика национальных мотивов и современных тенденций мегаполиса.
8 Марта — удачный повод поговорить о красоте, стиле и получить актуальные советы, как быть в тренде.
– Катя, оригинальность твоего стиля невозможно не заметить. А как окружающие реагируют на твой внешний вид?
– По-разному. Иногда ловлю на себе долгие взгляды. Люди с любопытством разглядывают креатив в сочетании с простотой линий и форм. И зачастую приходится отстаивать свои убеждения по поводу стиля, взглядов и отношения к искусству.
– Как считаешь, курянки умеют экспериментировать с образом? Ведь, гуляя по городу, невольно обращаешь внимание на тех, кто выделяется из серой массы.
– Любая харизма в нюансах. Нередко можно лицезреть нелепо составленные наряды с претензией на эпатаж или людей, которые отказываются понимать недостатки своей фигуры, подчеркивая «весомые детали». Многие наивно полагают, что, надев красивое платье, они уже заслужили «патент на элегантность». Безусловно, есть и дамы с изящным вкусом.
– Как складывался путь к вершине модного олимпа?
– Этому предшествовали годы напряженной работы. Каждая заработанная копеечка шла в дело — на ткани и фурнитуру для новых коллекций. Вообще я с детства любила рисовать. Потом мои способности заметили преподаватели из художественной школы. Я натура творческая, вот и пошла на художественно-графический факультет КГУ. Мне хотелось создавать неординарные образы. Участвовать в конкурсах стала со второго курса. Еще я занималась тхэквондо, вот и думала, что меня за мои идеи точно не побьют! (смеется). Моя первая коллекция «Таежные чары» «засветилась» на «Русском силуэте – 2005». Там она победила. А потом были новые конкурсы, призовые места. Своим коллекциям я уже потеряла счет! Но меня по-прежнему увлекают национальные костюмы в преломлении современности, я постоянно в поиске современных акцентов в фольклорном наследии.
– В твоих моделях прослеживаются азиатские мотивы...
– Отпечаток наложили разные страны, где я побывала. Больше всего взбудоражили Монголия и Китай. Например, монголы в повседневной жизни не прекращают носить традиционную «униформу». Одежда предков очень значима для жителей страны. Они по-прежнему напоминают кочевников. Очень самобытно.
– А ведь ты еще делаешь уникальные дизайнерские футболки...
– Это правда! Они очень яркие, но главное – это ручная работа! Такие принты популярны среди молодежи. Приятно видеть, когда молодой человек или девушка идут по городу, а на них — твои футболки! Кстати, в социальной сети «вКонтакте» я создала открытую группу «Уникальные футболки от REBEZHA».
– Для себя вещи шьешь?
– У многих консервативные взгляды и представления о моде. В магазинах не часто встретишь то, что по душе. Мне нравится выглядеть ярко. Простых вещей стараюсь избегать, мне импонирует экстравагантность. Я не запасаюсь дюжиной модных марок, а следую собственному вкусу. Меня может удовлетворить только вещь, сделанная своими руками.
– Тебе аплодировал Париж. А на каких международных подиумах хотелось бы блеснуть своими коллекциями?
– Чтобы Париж действительно начал аплодировать, нужен не просто талант, а запредельно профессиональный уровень. Хотелось бы на таких «fashion-слетах» почаще сталкиваться с ведущими мировыми мастерами, учиться, черпать вдохновение! Для этого нужно больше «толкаться» в профессиональной среде. Поэтому страничка с Парижем, равно как и со всей Европой, еще не перевернута. Мне хочется покорять новые горизонты, развиваться дальше. Еще мечтаю объехать Азию, побывать на Алтае, посетить Индию и Тибет.
– 16-18 мая в Воронеже уже в двенадцатый раз пройдет Международный фестиваль молодых дизайнеров «Губернский стиль». Когда тебе предложили занять пост его президента, как отнеслась к этому? Ответственности не испугалась?
– Признаюсь, это предложение стало для меня неожиданным, но приятным. Я ведь «старожил» фестиваля. Неоднократно занимала призовые места, дважды брала Гран-при, состояла в жюри. Когда я согласилась стать президентом фестиваля, в голове сразу закружились идеи, как вывести его на новый уровень, привлечь к сотрудничеству новых партнеров и участников. Без дела я сидеть не привыкла. Сразу объявила о намерении провести отборочный этап (он проходит сегодня – 8 марта –  ред.). Участие в нем бесплатное. Кстати, для начинающих кутюрье это шанс не только показать свои коллекции, но и получить профессиональные советы. Кроме того, мне очень хочется помочь новичкам. Вспоминаю свои мытарства. Мне в свое время даже манекен никто не подарил. А знаете, как в нем нуждается дизайнер! Вот я и хотела бы подарить участникам манекены, это для них самый дорогой и нужный подарок. В этом году фестиваль посвящен Году культуры в России и 200-летию со дня рождения Лермонтова. Ожидается порядка 150 коллекций из 36 регионов России. Приглашаем и участников из других стран. Шесть сезонов подряд экспертный совет фестиваля возглавляет патриарх российской моды Вячеслав Зайцев. Ожидается, что он приедет в Воронеж и в этом году. Новую коллекцию на фестивале представит и ваша покорная слуга. Называться она будет «Невеста басурман». Это некий эксперимент на тему русского и монгольского национальных костюмов.
– Модницам интересно узнать, какие цветовые гаммы актуальны в нынешнем сезоне.
– Представьте,что вы на базаре специй! Что видите вокруг себя? Буйство красок, сочных апельсиновых оттенков, и в дополнение к ним – ярко-лавандовые, синие и фиолетовые гаммы! Я бы посоветовала оттенить эти звонкие краски средне-серым тоном. Иногда стоит немного приглушить цвет.
– На что обратить внимание при составлении гардероба? Как одеться недорого, но стильно?
– Главное правило – выглядеть элегантно, а не вульгарно. Посмотрите на себя в зеркало. Выбирайте то, что действительно идет именно вам. Можно создать базовый гардероб, в котором не так много вещей, но их можно будет комбинировать, обновляя образ аксессуарами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...