За гранью возможностей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За гранью возможностей


Сегодня мы расскажем об удивительной девушке. Дважды призер чемпионата России, обладатель Кубка страны, участница мировых соревнований по фехтованию на колясках. Спортсменка, красавица, умница.    
В свои двадцать с небольшим Анна Гладилина получила высокое звание «Человек года». В 2014 году ей вручили премию общественного признания «Курская антоновка» в номинации «Русский характер». Но все-таки главной победой она считает победу над собой!
Не каждый раз удается встретить человека, настолько радующегося жизни, как Аня. Она во всем пытается отыскать плюсы и находит их; из каждой ситуации делает оптимистичный вывод и не унывает ни на секунду... 5 лет назад Анна попала в страшное ДТП. Ее ждали долгий курс лечения и реабилитация. «Лежачий больной» – таким был удел совсем еще юной девушки, студентки, у которой, казалось, вся жизнь впереди… Но Аня бросила вызов судьбе.
– Кто-то называет этот день вторым днем рожденья, но я так не считаю, – говорит Аня. – Случилось, значит случилось. Я сразу решила, что нужно действовать, некогда сидеть. Если буду плакать, легче от этого не станет.
Она изучала специальную литературу, общалась в чатах с теми, кто оказался в похожей ситуации, искала нужную информацию в интернете. Постепенно пришло осознание того, что именно нужно делать.
– Я ездила в Москву, лечилась в специализированном санатории на Украине. Дома была по три месяца в год, – делится девушка. – Хорошо, что рядом всегда была мама, без родных пришлось бы туго.
Два года практически ежедневной нагрузки с 8 утра и до 8 вечера. Перерыв  разве что на обед. Лечебная физкультура, тренажеры, терапия – и так снова и снова.
– По-другому результаты не достигаются, – уверенно заявляет Анна. – И они были очевидны. Ситуация у меня была тяжелая. Без преувеличения. Не могла ни рукой, ни ногой толком пошевелить, не могла самостоятельно вставать или садиться, не могла обслуживать себя. Так что пришлось заново учиться двигаться, осваивать простые вещи, которые мы делаем обычно не задумываясь. Это было очень важно для самоуважения. Сейчас я полностью самостоятельна. И я считаю, что это правильно. Конечно, и сегодня есть сложности. Например, ступеньки. Преодолевать их мне помогает папа.
Честно говоря, трудности в жизни Анны Гладилиной никуда не делись. Сегодня она стучится во все инстанции с просьбой установить специальный подъемник в подъезде. Будем надеяться, долго ей ждать не придется. Но порой дело не только в организации комфортной среды для людей с проблемами здоровья. Иногда ранит равнодушие окружающих. Часто мы не замечаем, что кому-то требуется немного внимания.
– Полгода я добивалась, чтобы во дворе дома установили специальный знак «парковка для инвалидов». Добилась! Поставили знак. Теперь  иной раз воюю, чтобы это место не занимали соседи, – смеется наша героиня.
Вот так с улыбкой по жизни, с неиссякаемым позитивом она продолжает бороться. В том числе и за спортивные победы. Фехтование стало новым рубежом. И здесь она много достигла.
– Мне приходится соревноваться с мужчинами, – говорит Аня. – Соответственно, впереди меня уже именитые мастера спорта, которые и в физическом плане покрепче, и сильней, и опытней. Поэтому первые места среди них пока что не поддаются. Но, – улыбаясь, добавляет она, – это только пока.
Фехтование на колясках в нашем регионе сегодня активно развивается. В Курчатове создана хорошая база: есть школа с отдельным залом и необходимым инвентарем. У истоков этого вида спорта в Курской области стоял Игорь Ушаков, курянин, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, мастер спорта России, призер чемпионата страны и Кубка мира. Именно он в свое время пригласил Аню попробовать себя в cпорте.
– Я решила, что фехтование – это такой интересный, думающий спорт, – вспоминает Анна. – Начала заниматься им серьезно. И настолько втянулась, что и работу ищу такую, чтобы можно было совмещать ее с теперь уже основным и любимым видом деятельности.
Неоднократный призер соревнований разного уровня, сегодня она мечтает об участии в Паралимпиаде. Кстати, по образованию Аня маркетолог. Несмотря на то, что злополучная авария произошла, когда она была еще студенткой, ей удалось получить диплом. Помогли одногруппники, да и преподаватели пошли навстречу. Анна благодарна им до сих пор.
– Нас с Игорем часто приглашают в школы на специальные уроки. Мы рассказываем детям о себе и о наших соревнованиях, чтобы мотивировать их, показать, что нужно заниматься спортом, развиваться, а не сидеть дома.
Особенно важны такие беседы для  тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Видя перед собой пример, достойный подражания, людей, которые, столкнувшись с проблемой, победили ее, они сами начинают стремиться к каким-то целям.
– Главное для таких детей – возможность общаться. Тогда они перестают считать себя «не такими», у них появляется своя жизнь, наполненная яркими красками.
А в чем найти точку опоры тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом? Нужно победить страх и уныние, считает Аня. Надо восстанавливаться, заниматься по определенным методикам, не замыкаться в себе. Чем раньше это поймешь, тем больше шансов.
– Не понимаю  людей, которые требуют к себе особого отношения.  Я такой же человек как все. Если требую равных прав, значит, беру на себя такие же обязанности. Мне не надо никаких поблажек.
Сама Анна живет активной жизнью — встречается с друзьями, путешествует (кстати уверенно водит машину), болела за наших на Олимпиаде в Сочи. Она привыкла не требовать к себе особого отношения. «Я за равноправие во всем» – за время нашей беседы она произнесла эту фразу не раз. Эти слова и есть ее жизненное кредо.

От редакции
Мы попытались разгадать, в чем же секрет обаяния и успеха Анны Гладилиной? Может, в ее уверенности и жизнелюбии или в красоте и таланте, в целеустремленности, упорстве, стойкости, силе духа? Скорей всего, все это сыграло свою роль. Не замыкаться в себе, ставить перед собой, казалось бы, недостижимые цели и добиваться их. Это у нее получилось! Удивительная история Ани еще раз доказывает: мы сами хозяева своей жизни. Так что выбор за нами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...