Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27 ФЕВРАЛЯ

- В 1831 году родился русский художник Николай Ге.
Он часто перечеркивал прошлое, разочаровывался в прежних и находил новые идеалы. В 19 лет бросил учебу на физико-математическом факультете и поступил в Академию художеств. После окончания 13 лет прожил в Италии, где и написал «Тайную вечерю» – картину, которая сделала его знаменитым... В конце 1880-х, незадолго до смерти, 60-летний художник создал серию портретов и евангельский цикл – свои лучшие работы. Он говорил: «Искусство поднимает душу от земли к небу. Нужно брать высокие ноты».

- В 1879 году штат Мэриленд стал родиной первого искусственного сахара.
В университете Джона Хопкинса эмигрантом из России Константином Фалбергом был создан сахарин. Обнаружил химик сладкий вкус случайно: в тот день он не удосужился перед обедом помыть руки после работы в лаборатории над продуктами переработки каменного угля. Сульфаминбензойная кислота попала на хлеб... В 1884-м предприимчивый эмигрант запатентовал сахарин и начал его промышленное производство.

- В этот день в 1885 году в Петербурге был открыт первый в России Воздухоплавательный парк. Здесь в 1910 году был испытан первый российский дирижабль «Кречетъ».

- 1932 год – Джеймс Чедвик открыл нейтрон, за что в 1935 году получил Нобелевскую премию.

28 ФЕВРАЛЯ
- В этот день 1716 года началась экспедиция российского капитана Биловича-Черкасского на Каспий, в результате которой была составлена первая карта Каспийского моря.

- Поэт-символист, переводчик, драматург и литературный критик, один из идейных вдохновителей Серебряного века русской культуры Вячеслав Иванов родился в 1866 году.
«Вячеслав Великолепный», «маг» русского символизма, философ, филолог, мистик, непогрешимый судья поэтической эрудиции, любимый герой пародистов, издевавшихся над его архаически-возвышенным языком – все это Вячеслав Иванов. На “башне” – так называлась квартира Ивановых на 7-м этаже напротив Таврического сада – каждую среду собирались все самые одаренные и примечательные люди эпохи.

- В 1935 году в лаборатории фирмы DuPont получили «материал будущего» – нейлон-66.
Группа американского химика Уоллеса Хьюма Карозерса фактически создала нейлон – первое в мире синтетическое волокно на основе синтезированной им же в 1934 году полиамидной смолы. Разработки продолжились, но в 1937 году после длительной депрессии ученый покончил с собой, так и не увидев триумфального шествия своего детища по миру: в октябре 1938-го руководители «Дюпон» объявили об изобретении нейлона, а поступившие в продажу через год нейлоновые чулки стали сенсацией. Название «нейлон» создано от двух городов – Нью-Йорк и Лондон.

- 1955 – состоялось торжественное открытие железной дороги Ханой-Пекин-Москва-Берлин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...