Путь, ведущий к успеху
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В проекте «Ты – предприниматель» готовятся к открытию сезона – 2014. Совсем скоро новые встречи, мероприятия и лекции начнутся для тех, кто мечтает открыть свой бизнес.    
Как отметила председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, проект действует уже два года, за это время через него прошли десятки  амбициозных молодых людей.
В числе недавно проведенных мероприятий можно назвать тренинг по бизнес-продажам ведущего эксперта СНГ в области коммерческих продаж, Олега Белого («Богатый Доктор»),  лекцию молодого предпринимателя, бизнес-тренера и сына известного продюсера Бари Алибасова, благотворительный бизнес-ужин «Деловые книги детям», мастер-класс по эвент-менеджменту, организованный клубом «Русский бизнес», и многое другое.
Выпускников проекта-2013 поздравила заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, зампредседателя Курской областной думы  Владимир Сальников.
Как отметил заместитель председателя  областного  комитета по делам молодежи и туризму,  куратор программы «Ты – предприниматель» в  Курской области Владимир Гребенкин, два года подряд в нашем крае проходил региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России». В прошлом году в нем участвовали 27 предпринимателей (для сравнения: в 2012-м, когда проект только запускался, их было двенадцать). В финал регионального этапа вышли восемь.
– Приятно отметить наличие среди финалистов конкурса участников программы 2012 года. Их успех в бизнесе – еще одно подтверждение того, что мы все делаем правильно, – подчеркнул Владимир Гребенкин.

Говорят участники программы
Максим ЧЕРЕМИСОВ:
– Наша фирма занимается производством электрогрелок и других приборов (номинация «Производство»). Узнал о проекте «Ты – предприниматель» два года назад, увидев рекламу на банере в городе. Зашел на сайт, зарегистрировался и стал участником. Это было очень просто. Затем прошел курс обучения.  Вообще, бизнесом занимаюсь с 2006 года, а именно –  оптовой продажей медицинского оборудования в аптеки и лечебные учреждения. В какой-то момент осознал, что закупка и продажа – уже не мой уровень, надо производить что-то свое. Производство медоборудования открыли в Курской области, но мы уже вышли далеко за ее пределы. Товары реализуем через дилеров от Воронежа до Мурманска. Ассортимент довольно широкий.
Елена ГОРЯИНОВА:
– Свой бизнес по оказанию юридических услуг открыла в 2012 году Конечно, поначалу очень боялась. Консалтинговый бизнес хорош не такими значительными денежными вложениями на начальном этапе, как, например, торговля или производство. Рискнула, и все получилось! Конечно, до этого у меня был определенный опыт в этой сфере, даже небольшая клиентская база, но именно смелость и решительность сделали свое дело. Мне пришлось завоевывать доверие людей, так как я новичок на рынке юридических услуг. Поначалу клиентов было не так много, сейчас их, конечно, гораздо больше.
О проекте «Ты – предприниматель» узнала от его бессменного преподавателя Александра Воробьева. Хочу сказать ему огромное спасибо. Если  ни Александр Николаевич, я  бы не появилась в проекте. Это мой бизнес-гуру.
Кстати, теперь в этом проекте я стала преподавателем и  уже сама обучаю людей праву.
Хочу открыть большой консалтинговый центр в нашем городе, желательно на одной из центральных улиц. Сейчас веду переговоры по аренде и подбору персонала.
Мне  проект «Ты – предприниматель» помог найти бизнес-партнеров и много друзей. Когда люди делают что-то похожее   и  мыслят одинаково, это очень здорово.
Нина САЛИКОВА:
– Я работаю больше года, являюсь владельцем  студии наращивания ногтей. Делаю девушек еще более красивыми и счастливыми. Пару лет назад вообще не знала, что делать. Работы не было,  стояла на бирже труда.  Случайно узнала о проекте «Ты – предприниматель», записалась, пошла на курсы. Определенный опыт в этой сфере у меня был. Однако именно проект подтолкнул меня к регистрации ИП. Проект «Ты – предприниматель» – это прежде всего информация, интересные лекции, новые знания и люди, которые уже открыли свое дело и могут поделиться своим опытом с другими. В планах – развиваться, это самое главное. Хотелось бы расширить бизнес, задействовать больше сотрудников.
Анна ХАРИТОНОВА:
– Мой  проект связан с организацией рекламной площадки в жилых домах. Основная цель нашей работы – преображение рекламы в городе и придание ей цивилизованной формы. Наш дом – наша крепость, и хотелось бы, чтобы он вызывал положительные эмоции. Мало того, подобного нет ни в России, ни в мире, идея  запатентована. Особенно приятно, что старт проекта начался в родном городе, и хочется, чтобы он получил федеральное распространение. Охват пока небольшой, мы работаем всего несколько месяцев. Площадка довольно небольшая – формата А4 – и расположена на панели вызова лифта. Это дает неоспоримые преимущества в том, что она входит в  формат так называемой тактильной рекламы. Иными словами, кнопка вызова лифта располагается в самом рекламном пространстве. При правильной организации можно завлечь потенциального потребителя.
– А у людей это не вызовет путаницы? Например, человек вызывает лифт, а подумает, что заказал пиццу.
– Вряд ли. Все мы –  люди взрослые и понимаем, что прямого сообщения между кнопкой вызова лифта и звонком рекламному  оператору нет (то есть, нажав на кнопку, вы правда вызовете лифт, а не закажете еду, – прим.авт.) Сегодня у нас более 300  конструкций  в примерно ста домах. Мы старались выбрать самые населенные  и социально активные районы:  проспекты Клыкова, Победы, а также участки на Северо-западе и в центральной части города.
– Давно участвуете в проекте «Ты –  предприниматель»?
– Прошла обучение летом 2013 года, выиграла конкурс проектов. Мне понравилось, считаю, что эта программа дает полезные навыки для старта своего дела.
Дмитрий Тимаков, молодой ученый, ведущий менеджер компании Next-Vision, победитель конкурса  молодых предпринимателей:
– В 2014  году мы откроем два новых для Курска направления. Первое – это 3D-печать и 3D-моделирование. Речь идет об  изготовлении  трехмерных деталей и устройств – от шестеренок до уникальных материалов. Второе направление  – навигатор и картографический сервис для сельского хозяйства. С его помощью можно увидеть, где расположены посевы, а навигатор позволит максимально эффективно обрабатывать пахотные земли. Использование современной техники может повысить урожайность на 30%. Ведь от механизатора напрямую зависит, насколько ровной будет межа. Впереди  почти год работы, и будет уникальный для России опытный образец. В моей команде около 11 человек, есть инженер, специалист по железу, два хороших программиста, дизайнеры, специалисты по изобилити-устройствам (навигатор должен быть не только красивым внешне, но и иметь современную сенсорную систему управления). Мы стараемся брать лучших. Например, наш системотехник  Максим Нефедов только вернулся со стажировки в Китае, где пробыл месяц и собрал информацию о местных технологиях.
Когда-то я начинал в качестве  участника проекта «Ты – предприниматель», а сегодня являюсь там  бизнес-тренером. Обучение состоялось около двух лет назад. Ощущаю большую поддержку администрации Курска и Курской области. Мы не получали отказа в финансировании и помощи в старте нашего проекта, и надеемся, что число его участников будет только расти.
Программа «Ты – предприниматель» успешно действует в 38 субъектах РФ, и Курская область в их числе, причем в лидерах. Стоимость проекта – около пяти миллионов рублей, в основном это деньги федерального бюджета. Это позволит обучиться 2600 молодым людям. 900 из них уже прошли обучение, 400 открыли свое дело. Каждый участник проекта может пройти экспертные сессии, получить консультации по своим идеям и помощь в регистрации своего дела.
Программа дала возможнось десяткам юношей и девушек  создать свое дела позволила, регистрации и реализацию идеи. У кого-то не хватало для этого смелости, у кого-то – нужной информации и т. д. Вооружившись необходимой базой, ребята открыли для себя новый путь, неизведанный, с долей риска, зато ведущий к успеху.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...