Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


28 ЯНВАРЯ

♦ 418 лет назад родился Фрэнсис Дрейк – английский пират, навигатор, политик и рыцарь.
По свидетельству современников, «это был властный и раздражительный человек с бешеным характером», крайне суеверный. В то же время историки утверждают, что не только ради золота и почестей предпринимал он рискованные плавания: его привлекала сама возможность побывать там, где еще не был никто из англичан. Этому человеку географы и моряки эпохи Великих географических открытий обязаны многими важными уточнениями карты мира.

♦ В 1897 году родился Валентин Катаев, русский советский писатель.
Валентин Петрович получил двойку за сочинение о своем произведении «Белеет парус одинокий» благодаря... Дарье Донцовой. А дело было так: маленькой Агриппине (таково настоящее имя писательницы) в школе задали сочинение на тему «О чем думал Валентин Катаев, когда писал повесть «Белеет парус одинокий»». Пользуясь личным знакомством, она обратилась непосредственно к писателю. Валентин Петрович сам написал для девочки сочинение, которое, тем не менее, получило неудовлетворительную оценку. Учительница сказала: «Катаев совсем не об этом думал!» Катаев был очень удивлен...

♦ В 1986 году спустя 73 секунды после взлета взорвался американский космический челнок «Челленджер». Погибли семеро астронавтов.

♦ 16 лет исполняется петербургскому порталу «Городской Кот», совершившему переворот в мире русского интернета: тогда благодаря ему десятки тысяч подписчиков получили возможность бесплатно получать по электронной почте рассылки по самой разнообразной тематике.

29 ЯНВАРЯ

♦ В 1499 году родилась Катарина фон Бора, жена и ближайшая помощница церковного реформатора Мартина Лютера.
Катарина воспитывалась в монастыре и дала клятву стать монахиней, но прочитала критические сочинения Лютера и решила бежать. Она вместе с 11 монахинями спряталась в повозке среди бочек с сельдью. По возвращении домой женщинам грозила смерть, и потому Лютер рассчитывал подыскать им «порядочных мужей». Сватовство Катарины с несколькими женихами не удалось, и Мартин сам женился на Катарине.

♦ Певец, пианист, композитор и актер Дмитрий Маликов (год рождения 1970-й) создал более ста песен, многие стали хитами, отмечены различными наградами.
15 октября 2013 года он выпустил свой 14-й студийный альбом «25+», которым решил отметить 25-летие творческой деятельности. В прошлом году артист со своим проектом «Интерактивный урок» побывал в Курске, где сыграл с одаренными детьми.

♦ В 1710 году Петр I издал указ об официальном введении русского гражданского алфавита вместо применявшегося ранее старославянского.

♦ В 1932 году в Горьком (Нижнем Новгороде) с конвейера автозавода, носившего тогда имя Молотова, сошел первый грузовик «ГАЗ-АА» – знаменитая «полуторка».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...