В день рождения Мастера
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В день рождения Мастера


В Литературном музее состоялись традиционные Носовские чтения – научно-практическая конференция, которая проводится каждый год 15 января – в день рождения Евгения Носова.
    
После торжественного возложения цветов к памятнику писателю конференцию открыл председатель правления КРО Союза писателей России Николай Гребнев. Темы мероприятия были различными — это и биография Носова, и топонимика Курска в его произведениях, и описание деревни, и изучение русской души. Имена докладчиков — как хорошо известные читателям «ГИ» по предыдущим публикациям, так и новые — доцент КГУ, кандидат филологических наук Юрий Филиппов, писатель, лауреат премии имени Шукшина Михаил Еськов, заведующая библиотекой № 2 имени Носова Надежда Данилова, учитель русского языка школы № 35 Лариса Рагулина, журналист «ГИ» и писатель Василий Воробьев, учащиеся школы № 35, студенты КГУ и другие. Уже много лет участником Носовских чтений становится хор имени Чаговца. А в одном из залов музея открылась выставка, посвященная Евгению Ивановичу — его живописные работы, фотографии, документы и поделки-игрушки из природных материалов, которыми писатель увлекался всю жизнь.
— Мы уже 11 лет носим имя Носова, ежегодно присутствуем на этих мероприятиях, рассказываем, что делаем, как доносим книги Евгения Ивановича до наших читателей, — рассказала журналистам Надежда Данилова. — Носова у нас читают все: и молодежь, и пенсионеры, и учителя, и домохозяйки. Стоит кому-то взять в руки книгу Носова, обязательно возьмут почитать что-то еще, в том числе и о нем самом.
А Николай Гребнев поделился с журналистами планами своей организации:
— Курское отделение Союза писателей активно сотрудничает с городской администрацией. Скоро у нас открывается Год малой родины, который предварит литературная конференция «Курск — город вдохновенного творчества» с участием представителей власти, депутатов, писателей и творческой общественности, там в том числе будет обсуждаться издание книги «Курск — столица соловьиного края». В нее войдут лучшие произведения о нашем городе. Мы намерены пойти в каждую школу, библиотеку и провести уроки литературы и читательские конференции на тему «Курск в творчестве поэтов и прозаиков». Еще один наш проект — создание городского Дома детской и молодежной печати. Это издание детских газет, журналов и книг, проведение всевозможных выставок и ярмарок, ориентированных на детскую и молодежную аудиторию. Там же будут проходить встречи с известными мастерами слова. Наша задача — взращивать «лицеистов» — ребят, у которых есть и дар, и стремление освоить искусство художественного слова. Сил у нас для такой работы более чем достаточно: только в Курске — более 100 поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...