Виновных привлекли к ответу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Виновных привлекли к ответу


Об итогах работы СУ СК России по Курской области в минувшем году, а также о том, как продвигается расследование громких  дел, журналистам  на пресс-конференции рассказал руководитель  ведомства Сергей ЛАЗУТКИН.    
Вот некоторые цифры: в 2013-м в области случилось более 13 тысяч преступлений, это несколько меньше, чем в предыдущем году. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, изнасилований. А вот фактов взятничества, напротив, стало больше. Преступлениям коррупционной направленности -особое внимание. По результатам проверок возбуждено 154 уголовных дела. Из них 79 — по получению взяток, 20 — по фактам дачи взяток и посредничестве в этом, 55 — по фактам коммерческих подкупов, мошенничества, присвоений или растрат, служебных подлогов…
В прошлом году расследовалось несколько убийств — мужчины, организованное его сожительницей, курянина — с целью завладения его квартирой, почтальона и администратора игорного заведения, супругов-пенсионеров, парализованной женщины и ее сына… По большинству уже вынесены обвинительные приговоры, преступники осуждены к длительным срокам лишения свободы. Другие — на окончательной стадии расследования.
В поле зрения правоохранительных органов попал директор курского филиала РГСУ, подозреваемый в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Следствие по делу уже окончено. В ближайшее время оно будет передано в суд.
Журналисты поинтересовались, есть ли подвижки в расследовании громких дел, пополнивших криминальную статистику нынешнего года.
Более двух недель родственники, волонтеры и полиция разыскивали 34-летнюю курянку, 10 января ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено.
Руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Курской области Игорь Томнюк попросил очевидцев преступления, а также водителей автомобилей с видеорегистраторами, проезжавших около 21 часа 23 декабря прошлого года по проспекту Ленинского комсомола, улицам Широкая и Ольховскому проезду, сообщить какую-либо информацию в следственный отдел по Сеймскому округу Курска по телефонам: 38-38-26, 38-38-27.
Новогодние праздники были омрачены в еще одной курской семье. Пропавшей без вести оказалась 55-летняя Валентина Саттарова. Она вышла 6 января из магазина в районе Магистрального проезда и до сих пор о ней ничего не известно.
— Отсмотрев записи с камер видеонаблюдения, удалось установить, что после пропажи женщину видели в нескольких местах в разных районах города. Пока же выйти на ее след не удалось, но мы продолжаем розыскные действия, — сказал Игорь Томнюк. — Кстати, в прошлом году пропало около 2 тысяч человек. Почти всех их нашли.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...