Лучшие спортсмены 2013-го
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучшие спортсмены 2013-го


Чем запомнится спортивный 2013-й для страны и области? Прежде всего – подготовкой к Олимпийским играм. Эстафета олимпийского огня уже близится к завершению.
    
В области 2013 год был спокойнее, чем предыдущие. Похвастать мировыми достижениями мы не можем. Только неутомимые фехтовальщицы продолжают радовать курян. На Универсиаде в Казани Инна Дериглазова завоевала две золотые медали и Юлия Бирюкова получила золотую награду. Они же продолжали выступать в Кубке и чемпионате мира.
Увы, на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве на наши не пробились, видимо, «королева спорта» в области «приболела».
Хотя больших объектов в Курске не открылось, зато прибавилось школьных площадок, и это радует.
Выступление наших команд в чемпионатах России среднее. Не выполнили поставленных задач баскетболистки, уступив позиции в Кубках Европы и России, остались на четвертом (уже привычном) месте в чемпионате страны.
Футболисты «Авангарда» чаще огорчали, чем радовали.
А вот волейболистки из «Политеха» — молодцы. Дебютируя в высшей лиге «Б», курянки не только удержались в ней, но и завоевали бронзовые медали и вошли во второй эшелон российского женского волейбола — в группу «А». И неплохо в ней показали себя, одержав ряд побед над сильными соперницами… Кстати, в этой команде — много курских игроков.
Прошла незамеченной очередная спартакиада учащихся России: область заняла 66-е место из 80 регионов, и все ответственные за школьный спорт постарались быстрее эти итоги забыть.
Но не будем о грустном, а перейдем к рейтингу спортивных достижений. Лидирует в десятке лучших, безусловно, Инна Дериглазова, фехтовальщица из Курчатова. Героиня Олимпиады, серебряный призер чемпионата России, Инна становится лучшей спортсменкой области уже третий год подряд. Кроме того, на финише года она стала лучшей рапиристкой страны.
Вторая в списке — ее подруга по команде Юлия Бирюкова. Она в этом году стала золотой медалисткой Универсиады, и это уже третья ее золотая Универсиада.
Третье место — у легкоатлетки Екатерины Купиной — серебряной медалистки Универсиады. Она бежала 800 метров.
Трое курян представляли нашу область на Универсиаде, и все привезли домой медали.
На третьем месте также трое призеров Спартакиады учащихся России: тяжелоатлетка Надежда Овчинникова, боксер Алексей Пирогов и легкоатлетка Татьяна Башкатова. Они награждены медалями: Надежда — золотой, Алексей — серебряной и Татьяна — бронзовой. Эти три «звездочки» удержали область, не дали скатиться к 80-му месту.
Четвертое место — у штангистов — чемпионки России по тяжелой атлетике Ксении Пенушкиной и Дмитрия Молодцова, серебряного призера европейского первенства.
Пятая в списке — Елизавета Алексеева, победительница Сурдолимпийских игр по пляжному волейболу.
На шестом месте — Жанна Каськова, волейболистка «Политеха», обладательница бронзовой медали. Студентка ЮЗГУ, выпускница 27-й школы, одна из немногих курянок, оставшихся в команде.
Седьмые — у Александра Бегметова, ученика 4-й гимназии, и Ахмеда Сулейманова из 1-го интерната за победу в соревнованиях по дзюдо на Гимназиаде в Бразилии.
На восьмом — игрок баскетбольного «Динамо» Эпифания Принц. Она отлично отыграла прошлый сезон и уверенно продолжает выступать в нынешнем.
Девятое место — у бегуньи Ирины Плетневой из клуба «Меркурий». Ирина — многократная победительница чемпионатов России среди ветеранов, серебряный призер Всемирных ветеранских игр.
Закрывают десятку Чингизхан Теркакиев, занявший второе место в кубке России по дзюдо и Ольга Полегаева, стрелок из лука.
Лучшая команда — «Политех», лучший тренер — Ильдар Мавлютов…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...