Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


21 ДЕКАБРЯ
— Прозаик, нобелевский лауреат Генрих Теодор Белль (родился в 1917-м) был первым и, пожалуй, самым популярным в СССР западногерманским писателем послевоенного поколения, книги которого стали доступными благодаря «оттепели».
Белль был озабочен судьбой и всего поколения, и отдельной личности. Кстати, напомним: после того, как Александр Солженицын был выслан из Советского Союза, он до отъезда в Париж жил у Белля в Кельне.
— Сильнейший в мире исполнитель фламенко Пако-Де Лусия родился в 1947 году. Играть на гитаре начал в 5 лет, практикуясь по 12 часов в день.
В 11 прошел его дебют на местном радио, а в 16 начались гастроли. Играл Пако виртуозно, он привнес в классический стиль фламенко элементы джаза, рока, блюза и нескольких прочих направлений, определив совершенно новое звучание.
— В 1913 году в воскресном приложении к газете «Нью-Йорк уорлд» опубликован первый кроссворд на 32 слова, составленный Артуром Винном. Новинка сразу привлекла внимание и вскоре появилась на страницах большинства американских, а затем и европейских газет.
22 ДЕКАБРЯ
— Поначалу книги французского энтомолога Жана Фабра (он родился в 1823 году) не заинтересовали публику, хотя Гюго назвал его «Гомером насекомых», а Дарвин — «неподражаемым наблюдателем».
С выходом последнего тома «Энтомологических воспоминаний», созданных за 30 лет, Фабр получил признание в научном и литературном мире: к живому описанию сделанных им открытий он добавил толику философских и поэтических рассуждений. Труды его актуальны и сейчас.
— Во время форсирования Днестровского лимана в августе 1944-го десантники под ураганным огнем взбирались на крутой берег буквально по плечам друг друга.
Раненые падали в воду, а Катя Демина вытаскивала их, привязывала к торчавшим из воды деревьям, чтобы не утонули, хотя сама была ранена в руку… Еще в 1944 году Екатерину Демину (родилась в 1925-м) дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но только в 1990 году высшая награда наконец нашла ее.
— В 1946 — м сыграны первые матчи на первенство СССР по хоккею с шайбой. Канадская игра быстро стала у нас национальным видом спорта.
— В 1989 году впервые после возведения Берлинской стены открылись для свободного прохода жителей ФРГ и ГДР Бранденбургские ворота.
23 ДЕКАБРЯ
— Кто же не знает знаменитых «Четырехзначных математических таблиц», по которым учились геометрии поколения школьников?
А составил их профессор, член-корреспондент Академии педнаук Владимир Брадис (родился в 1890-м). Гимназистом его арестовали за нелегальную литературу, посадили в Псковский каторжный централ, затем сослали в Сибирь… Отбыв ссылку и окончив Петербургский университет, преподавал на кафедре чистой математики, в училище при Путиловском заводе, в Калининском пединституте.
— Имя Юлия Кима (ему исполняется 77) — в ряду с самыми-самыми: Окуджава, Высоцкий, Галич, Городницкий…
Тексты песен были им написаны и к фильмам — «Бумбараш», «Про Красную Шапочку», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт», к захаровскому «Двенадцать стульев».
— В 2000-м трое грабителей украли в Национальном музее Стокгольма автопортрет Рембрандта и два полотна Ренуара «Молодой парижанин» и «Разговор с садовником» и уплыли на лодке. Стоимость украденных картин — миллионы долларов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...