Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


30 НОЯБРЯ
— Эдуард Артемьев (год его рождения 1937-й) — признанный классик, «музыкант-многостаночник». Он создал с нуля отечественную электронную музыку, озвучил около полутора сотен фильмов и написал сотни произведений в разных жанрах — оперы, сюиты, кантаты, фантазии — это рок, авангард, классика.
«Сближение музыки с „колебаниями души“ неизбежно, ведь сейчас наблюдается кризис традиционных жанров. На мой взгляд, пришло время мистерий. Действа, способного потрясать людей и управлять их сознанием».
— В 2007 году одним из экспонатов проходившей в Новосибирске продовольственной выставки стал паровоз… из шоколада. 179-килограммовая съедобная скульптура была изготовлена в честь 110-летия Транссибирской магистрали.
1 ДЕКАБРЯ
— Всеволод Бобров (год его рождения 1922-й) — один из самых знаменитых хоккеистов.
За тренерское искусство канадцы наградили Всеволода Михайловича специальной золотой медалью. Для товарищей он, не считаясь ни с какой субординацией, открывал любые двери, настаивал, добивался. Но пойти просить что-нибудь для себя — это было уже не по-бобровски…
— Артист Геннадий Хазанов (родился в 1945-м) сейчас художественный руководитель московского Театра эстрады и актер Театра Антона Чехова.
Он не читает сатирические монологи, расстался с публикой, считавшей его генератором смеха. Мальчиком он был вертлявым и непоседливым, постоянно придумывал разные шалости. Очень любил занятия в драмкружке, был непременным участником художественной самодеятельности. Выбор профессии был предрешен…
— В 1913 году на заводах Форда введена непрерывная сборочная линия. С конвейера каждые 2 часа 38 минут сходил автомобиль.
— В 1990-м, через три года после начала строительства, встретились британские и французские строители тоннеля под Ла-Маншем. Пробив достаточно широкое отверстие, они пожали друг другу руки. Как ни странно, это произошло случайно: каждая сторона хотела самостоятельно достичь противоположного берега.
2 ДЕКАБРЯ
— Исполняется 90 лет со дня рождения Марии Каллас, примадонны XX столетия. Она бросила вызов критике, оперным импрессарио и публике своим безудержным восхождением к вершине музыкального мира. Эта страстная актриса была любима, обожествляема, ненавидима, почитаема и презираема, но никогда ее вокальное мастерство не оставляло никого равнодушным. Публика прозвала ее Тигрицей и Циклоном Каллас.
— Стать известным Владимиру Фекленко (ему — 28) помог его герой Коля Тарасов из сериала «Глухарь», поначалу стажер, затем — лейтенант.
Владимир о нем отзывается так: «Коля нравится мне своим отношением к жизни. Я тоже нетерпим к несправедливости, даже могу показаться излишне правильным. Хотя речь идет, скорее, о воспитанности. Но не стоит ассоциировать меня с Колей. Общие у нас, наверное, только вспыльчивость и отходчивость».
— В 1841 году после реконструкции в Петербурге торжественно открыт Аничков мост с конными группами работы Петра Клодта.
— В 1942-м ученые в университете Чикаго во главе с Энрико Ферми и Артуром Комптоном провели контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе. Человек впервые расщепил атом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...