Олимпийские сторублевки уже поступили в обращение
Свежий номер: 26 июня 2025 (5093)
тираж номера: 3450 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Выпущенные Центробанком к Олимпиаде в Сочи сторублевые купюры уже появились в Курске и  поступили в обращение. Об этом корреспонденту «ГИ» сообщил источник в одном из курских банков.    
Сама банкнота была выпущена Банком России 30 октября — за сто дней до Олимпиады-2014. Ее общий тираж — около 20 миллионов экземпляров, так что, по идее, они должны поступить в оборот в каждом российском регионе. Небольшая часть этих денег выйдет в виде сувениров в подарочной упаковке. Теоретически такая купюра может достаться вам, например, при получении зарплаты. Или на сдачу в магазине. Но, скорее всего, значительная часть банкнот останется на руках у нумизматов, коллекционеров и просто всех тех, кому понравятся необычные купюры.
Олимпийская банкнота впервые в нашей стране сделана в вертикальном изображении. При ее изготовлении использовали новейшие признаки защиты. Выполнена она в сине-голубой гамме. На лицевой стороне — изображение парящего над стадионами Олимпиады в Сочи сноубордиста, на оборотной изображены стадион и птица «Феникс».
В интернете уже есть объявления о продаже памятных денежных купюр, но не стоит доверяться возможным мошенникам.
Если вам в розничной сети купюра или монета не попались, вы можете обратиться в отделение любого из коммерческих банков.
Кстати, это не единственные деньги, посвященные Олимпиаде. Центробанк РФ выпустил также три вида олимпийских 25-рублевых монет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...