В городе началась«большая чистка»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В городе началась«большая чистка»


Незаконным рекламным конструкциям: баннерам, щитам, растяжкам, вывескам – объявлена война.    
По мнению городских властей, переизбыток наружной рекламы сказывается на безопасности дорожного движения и не лучшим образом влияет на архитектурный облик Курска. Это замечают и куряне.
Владельцам, не имеющим разрешения на установку рекламных конструкций, были выданы предписания о демонтаже. Документы направили в суд. Но поскольку мирового соглашения не достигли, пришлось действовать жесткими мерами.
— Работаем последовательно. Уже демонтировано порядка 60 конструкций, размещенных на опорах электросетей и уличного освещения. Исчезли они с улиц Энгельса, 50 лет Октября, Карла Маркса, проспектов Кулакова и Победы. На очереди — площадь Перекальского, Кировский мост, улицы ВЧК, Малых, 2-я Новоселовка. Уберем перетяжки с улицы Ленина, а с Радищева — лайтпостеры и рекламные щиты. Демонтаж будет вестись во всех округах города и завершится к 16 января 2014 года, когда понесут Олимпийский огонь через Курск, — сказал начальник отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства Александр Караськов.
Всего же в областном центре — более 800 нелегальных рекламных конструкций. И все их постепенно предстоит убрать. Финансирование этих работ ведется за счет внебюджетных средств.
Некоторые куряне расклеивают объявления на остановочных павильонах, опорах электропередач, стенах домов и даже на деревьях. Но и их реклама «живет» недолго.
Весьма успешно в городе действует система автодозвона — автоинформирование рекламодателей о незаконности расклейки объявлений. Выдерживают звонки далеко не все. Кто-то сдается и убирает рекламу. Кто-то меняет номер телефона, при этом старые объявления теряют смысл, а деньги, потраченные на их распечатку и расклейку, оказываются выброшенными на ветер. В любом случае город стал чище.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...