Холода не застанут врасплох
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Холода не застанут врасплох


В первый день октября филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» в торжественной обстановке вручили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года.    
Это тот самый документ, который подтверждает, что энергетики выполнили ряд необходимых мероприятий, чтобы надежно обеспечивать потребителей электрической энергией во время пиковых нагрузок, которые неизбежно приходятся на период отопительного сезона.
Вот такой, образно говоря, «пропуск в зиму» заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» Александр Пилюгин получает уже в десятый раз. И, как признался Александр Викторович, всегда волнуется, поскольку «паспорт» — это оценка работы всего коллектива энергетиков — от рабочих и водителей до инженеров и руководителей всех звеньев. Она дана положительная.
Впрочем, как отметил председатель комиссии, начальник департамента производственного контроля и надежности ОАО «МРСК Центра» Илья Пестов, волновался руководитель «Курскэнерго» напрасно: коллективом филиала проделана колоссальная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, которая началась ранней весной. Предприятие, как и в предыдущие годы, работало в рамках инвестиционной и ремонтной программ «Курскэнерго». Цифры говорят сами за себя: капитально отремонтировано 254 выключателя и 193 разъединителя разного класса напряжения. Для повышения надежности и продления срока службы воздушных линий на территории области специалисты отремонтировали 695,2 километра ЛЭП напряжением 35-110кВ, свыше 1927 километров ВЛ напряжением 10–0,4кВ, 407 трансформаторных подстанций, заменили более 19 тысяч 700 изоляторов.
По словам Александра Пилюгина, расчищено как самих просек, так и территории вдоль ЛЭП в общей сложности 858,9 га. Древесную и кустарниковую поросль удаляют для того, чтобы минимизировать риски аварийных отключений оборудования. Ведь от капризов погоды никто не застрахован, а зима, которая как раз и поставит окончательную оценку готовности энергетиков, может преподнести любой сюрприз, причем не всегда приятный. Во избежание налипания мокрого снега на электропровода и гололеда при перепадах температур провели ревизию и опробование схем плавки гололеда в районах, ему подверженных.
Что касается подготовки кадров, то в течение года проводились противоаварийные инструктажи и тренировки оперативного и оперативно-ремонтного персонала подразделений «Курскэнерго» по работе в условиях низких температур. Совместные учения с участием МЧС, администраций городов и органов исполнительной власти, других субъектов электроэнергетики показали возросшее мастерство энергетиков и умение действовать в нештатных ситуациях.
Чтобы зимние холода не застали врасплох, в компании сформировали аварийный запас материалов и оборудования, в том числе и автономные источники питания, предназначенные для того, чтобы при необходимости (будем надеяться, что это не понадобится) в кратчайшие сроки запитать потребителей. Персонал обеспечен всеми средствами защиты, необходимыми инструментами и приспособлениями.
Журналисты, присутствовавшие на торжественном мероприятии, безусловно, поинтересовались у председателя комиссии, насколько тщательным был контроль. Илья Пестов пояснил, что проверки были многоуровневыми. Своевременность проведенных компанией мероприятий, их результативность и эффективность оценивала специально созданная комиссия из представителей ОАО «МРСК Центра», областной администрации, Курского управления Ростехнадзора, управления МЧС по Курской области и филиала ОАО «СО ЕЭС» — «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей».
«В паспорте готовности ключевое слово — „готовность“, — подчеркнул Илья Иванович. — Специалисты „Курскэнерго“, благодаря высокому уровню ответственности, добросовестному и профессио-нальному подходу при подготовке к предстоящему сложному периоду готовы выполнять диспетчерский график, в кратчайшие сроки устранять вероятные инциденты, в целом гарантируя максимально надежное электроснабжение потребителей региона».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...